Текст: Катерина Рыжова
Фото: Тверская областная клиническая больница

Жителей Твери приглашают узнать о лечении ожирения и диабета

В субботу 19 мая отмечается Европейский день борьбы с ожирением, в этот день областная клиническая больница в Твери проведет прием всех желающих узнать о методах лечения ожирения и сахарного диабета второго типа.

Как отмечают медики, большинство людей по-прежнему ведет борьбу с лишним весом самостоятельно. Однако это помогает далеко не всегда, по статистике число случаев ожирения в России в период между 2011 и 2015 годами увеличилось более чем в два раза, а сегодня среди россиян от ожирения страдают 30% женщин и 19% мужчин.

В Тверской области официально на учет взяты свыше 16 тысяч пациентов с ожирением. Это опасно не потому, что лишний вес – это внешний недостаток, или он ограничивает физическую активность. К сожалению, его наиболее опасными спутниками являются сахарный диабет 2 типа, гипертоническая болезнь, заболевания сердца и сосудов, онкология, проблемы с позвоночником, депрессии и социальный дискомфорт.

Основная причина набора веса – это неконтролируемое поступление избыточных калорий и малоподвижный образ жизни. Лишь у 5% людей есть гормональные нарушения, у остальных увеличивающийся вес обусловлен генетической предрасположенностью и лишними калориями.

Как избавляться от лишнего веса? Первый способ, знакомый многим – гипокалорийная диета в сочетании с дозированной физической нагрузкой. Однако факты говорят, что из ста человек только семь могут достичь реальных результатов в похудении. В остальных случаях либо эффект окажется недостаточным, либо цель «похудеть к лету» и вовсе останется невыполненной.

На помощь пациентам с лишним весом сегодня приходит бариатрическая хирургия. Ее результаты позволяют уверенно говорить о реальной возможности помочь пациентам раз и навсегда оставить проблему ожирения в прошлом, расстаться с сахарным диабетом второго типа или гипертонической болезнью.

Опыт областной клинической больницы показывает, что избавиться от лишних 60-80 кг в течение года – это выполнимая задача. Сегодня врачи выполняют эти операции лапароскопически, и спустя 3-4 суток пациенты уже покидают клинику.

Областная клиническая больница приглашает 19 мая всех, кто хочет узнать о возможности хирургического лечения ожирения и сахарного диабета 2 типа. Прием будет проходить в поликлинике с 9 утра 19 мая по предварительной записи и в порядке живой очереди.

Ведущий специалист – хирург высшей категории, кандидат медицинских наук, доцент, член Российской ассоциации бариатрических хирургов и Международной федерации хирургии ожирения Валерий Силаев. Телефон для справок 47-51-58, подробности также можно узнать на сайте больницы.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.