Жителей Твери приглашают на «Ночь музеев»
Текст: Катерина Рыжова
ФОТО Фото: Тверской государственный объединенный музей

Жителей Твери приглашают на «Ночь музеев»

Детский музейный центр в Твери ждет «ночных гостей» вечером 18 мая, а в Музее тверского быта акция «Ночь музеев» пройдет 19 мая.

В Детском музейном центре ТГОМ 18 мая гостей ждут с 18 часов. Сначала их поприветствует ансамбль барабанщиков Тверского суворовского военного училища, после этого музыкальную программу продолжат танцевальная фантазия «А у нас во дворе…», выступление духового оркестра Дворца творчества детей и молодежи, номера от танцоров клуба «Натали». Прямо в музее откроется танцплощадка для всех желающих.

Жителей Твери приглашают на «Ночь музеев»

В этот вечер посетители смогут побывать на экскурсии «История старой квартиры» – и это последняя возможность посетить выставку, отмечают в музее. Еще в музее будет много игр: городки, крокет, вышибалы, штандер-стоп, классики, резиночка, скакалка и другие традиционные дворовые развлечения, а для любителей серьезных игр – семейный шахматный турнир «Лошадью ходи…».

Жителей Твери приглашают на «Ночь музеев»

Для желающих научиться чему-то новому откроется мастерская «Умелые руки», пройдут мастер-классы по теневому театру, изготовлению украшений оригами и рисованию пастелью.

В Музее тверского быта акция начнется 19 мая в 17:00. Только в эту ночь в залах можно будет увидеть новые интересные предметы из фондов – ведь «Ночь музеев» в этом году посвящена шедеврам из запасников. За многими ранее незнакомыми экспонатами музея скрываются необычные истории, о которых расскажут шляпки, обувь, шали, зонтики и носовые платочки.

Можно будет даже заглянуть в старинный гардероб и увидеть отреставрированное платье ХIХ века. Помимо предметов купеческого быта, внимание посетителей привлекут собрания подстаканников и чайников – их на одну ночь предоставили музею частные коллекционеры, пожелавшие остаться неизвестными.

Жителей Твери приглашают на «Ночь музеев»

Гостей ждут выступления детской танцевальной студии «Круиз», мастер-классы, экскурсии не только по экспозиции, но и за закрытые двери реставрационных мастерских, квесты, игры, викторины и традиционное чаепитие.

 

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.