Текст: Катерина Рыжова
ВИДЕО

Жителей Твери приглашают на лекцию об истории Морозовских казарм

В библиотеке имени Горького пройдет лекция тверского краеведа Константина Литвицкого «Морозовский городок».

Автор книги «Энциклопедия тверских улиц» расскажет жителям Твери много интересного о  комплексе общественных, промышленных и хозяйственных зданий, построенных для «Товарищества Тверской мануфактуры» в 1856–1913 году. Надо сказать, что для начала ХХ века это было передовое строительство с особыми условиями жизни для работников мануфактуры. С этим местом связано имя московских меценатов и фабрикантов Морозовых.

В 2014 году Константин Литвицкий изучал планы зданий Тверской мануфактуры и на основе своих исследований развенчал несколько распространённых заблуждений. Он давно водит бесплатные экскурсии по интересным местам Твери и очень обеспокоен состоянием Морозовских казарм. Поэтому на лекции речь пойдет не только об истории Морозовского городка, но и о его проблемах и современном состоянии.

Несмотря на многочисленные восторженные отзывы гостей Твери, для которых Морозовские казармы уже стали своеобразным местом экскурсий, состояние этой архитектурной и исторической достопримечательности города с каждым годом все более плачевное. Дома, в которых продолжают жить люди, буквально рушатся на глазах. Чиновники не знают, куда переселять людей из аварийных домов, каким образом реставрировать здания и где взять на это деньги. Зато из этой разрухи научились делать деньги кинокомпании: здесь регулярно снимают фильмы о войне.

Начало лекции 14 апреля в 16.00 в Славянском зале Тверской областной библиотеки им. Горького.

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым