Житель Тверской области в пьяной ссоре зарезал своего знакомого

Житель Тверской области зарезал мужчину и сошел с ума

Вместо колонии его отправили на принудительное лечение.

Житель Кимр, будучи пьяным, в ходе ссоры жестоко убил мужчину. Как установило следствие, он нанес потерпевшему как минимум семь ударов ножом, от которых тот спустя несколько часов скончался в хирургическом отделении местной ЦРБ.

В отношении злоумышленника возбудили уголовное дело по статье «Убийство», в соответствии с санкцией которой ему грозило до 15 лет лишения свободы. Однако в ходе судебного заседания служители Фемиды, повидавшие многое, столкнулись с, мягко говоря, необычной ситуацией – поведение подсудимого выглядело максимально странным. Запрос сведений из СИЗО, где содержался убийца, еще более запутало ситуацию – оказалось, что там мужчина тоже проявлял признаки неадекватности.

В итоге было решено назначить в отношении подсудимого комиссионную судебно-психиатрическую экспертизу в стационарных условиях, чтобы удостовериться в его психическом здоровье. Производство экспертизы было поручено экспертам авторитетного ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр психологии и наркологии имени В.П. Сербского».

Заключения экспертов оказалось однозначным – после привлечения к уголовной ответственности в условиях психотравмирующей судебно-следственной ситуации у подсудимого развилось временное психическое расстройство, которое в настоящее время лишает его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, понимать характер и значение  уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значения для уголовного дела, и давать показания.

Иными словами, именно после убийства мужчина впал в указанное состояние. Учитывая полученную информацию, Кимрский городской суд Тверской области пришел к выводу о необходимости применении в отношении подсудимого принудительного лечения в специализированной медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях. Лечиться мужчине предстоит «до выхода из болезненного состояния».

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым