Житель Бологое, обвинивший в избиении инспектора ДПС, отсудил моральную компенсацию
ВИДЕО ФОТО

Житель Бологое, обвинивший в избиении инспектора ДПС, отсудил моральную компенсацию

Сотрудник Госавтоинспекции обязан будет выплатить мужчине 15 тысяч рублей.

В Бологовском городском суде завершены слушания по гражданскому делу об иске местного жителя к сотруднику полиции. Владимир Макеев – так зовут истца – обвинил инспектора ДПС Александра Марченко в нанесении ему телесных повреждений и потребовал взыскать с обидчика солидную денежную сумму в качестве компенсации морального вреда – 300 тысяч рублей.

Отправной точкой для судебного разбирательства стала резонансная история, произошедшая в Бологое в ноябре 2018 года. Владимира Макеева, приехавшего ночью на вокзал, скрутили в подземном переходе сотрудники Госавтоинспенкции. Судя по записи, оказавшейся в распоряжении СМИ, с мужчиной, мягко говоря, не церемонились. Отчетливо видно, что задержанный получил несколько ударов кулаком и ногой.

В оценках случившегося стороны, как это часто бывает, разошлись. Со слов Макеева, накануне инцидента инспекторы ГИБДД (участвовавшие в задержании) составили в отношении него административный протокол. При проверке документов выяснилось, что у мужчины просрочен полис ОСАГО. Подписав бумагу, Владимир поспешил на поезд. В переходе его неожиданно повалили на пол и начали избивать.

Бил его Александр Марченко, утверждает Макеев. Молодой человек является сотрудником Госавтоинспекции, однако той ночью не находился при исполнении служебных обязанностей. Отвесив ему тумаков, Марченко удалился, а подоспевшие гаишники повели Владимира к служебной машине.

В результате инцидента Макеевым были получены травмы различной степени тяжести: ссадины лба, теменной области, кровоподтек левого коленного сустава.

Его также привлекли к административной ответственности по части 1 статьи 19.3 КоАП РФ “Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции”, назначив штраф в размере 500 рублей.

Александр Марченко с обвинениями в свой адрес не согласился. Со слов инспектора, он действовал на основании федерального закона о полиции. Побежав за Макеевым, пытавшимся скрыться от сотрудников правопорядка, он повалил того на пол. Нарушитель сопротивлялся, поэтому ему приходилось наносить “расслабляющие удары рукой в корпус тела с правой стороны”. Им также “имитировались удары рядом с головой гражданина”. Что касается травм, диагностированных у задержанного, они могли могли быть получены при падении, заявил инспектор.

Представители ОМВД России по Бологовскому району и УМВД России по Тверской области, участвовавших в процессе в качестве третьих лиц, также возражали против удовлетворения иска. По их мнению, Марченко поступил “не только как сотрудник, но и как ответственный гражданин”. Как показала проверка, состав преступлений в его действиях отсутствует, равно как и “доказательства причинно-следственной связи полученных (Макеевым – Ред.) телесных повреждений”.

Рассмотрев доводы сторон, суд принял решение удовлетворить иск Владимира Макеева, правда, частично. Александра Марченко обязали выплатить 15 тысяч рублей.

Избиение мужчины сотрудником ГИБДД в Тверской области

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.