Жительнице Твери грозит уголовная ответственность за наезд на инспектора ГИБДД
ВИДЕО ФОТО

Женщина-юрист, наехавшая на инспектора ГИБДД в Твери, пытается избежать уголовной ответственности

Фигурантка добивается прекращения уголовного дела.

В Заволжский районный суд переданы материалы уголовного дела в отношении 38-летней жительницы областного центра, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК РФ “Применение насилия в отношении представителя власти”.

Вечером 30-го января текущего года фигурантка, передвигавшаяся по городу на личном Skoda Fabia, нарушила правила дорожного движения: выполнила маневр поворота, не перестроившись предварительно в крайний ряд. Экипаж ДПС, оказавшийся в непосредственной близости, потребовал, чтобы женщина остановилась. Однако та и не думала подчиняться.

На набережной Афанасия Никитина автоледи вынуждена была прекратить движение из-за запрещающего сигнала светофора. Инспектор ГИБДД, выйдя из служебной машины, потребовал, чтобы она передала ему документы. Нарушительница, выкрутив руль, неожиданно “рванула” с места, задев сотрудника Госавтоинспекции.

Впрочем, далеко уйти ей не удалось. Женщину вынудили остановиться. Своего поведения фигурантка объяснить не смогла и в конце концов сослалась на плохое самочувствие. Следов алкоголя и наркотиков в ее организме не обнаружили. В отношении нарушительницы были составлены административные материалы. Она также оказалась под следствием.

Но уже через несколько дней в Заволжский суд поступило ходатайство о прекращении уголовного дела и назначении нарушительнице наказания в виде штрафа. Автоледи заявила о полном согласии с предъявленным обвинением и раскаянии.

При рассмотрении ходатайства звучали обычные в таких случаях аргументы: положительная характеристика по месту жительства и работы, наличие несовершеннолетнего ребенка, престарелая мать, страдающая хроническими заболеваниями. Кроме того, – сообщил представитель следствия, – фигурантка оказала добровольную спонсорскую помощь ГБУ “Центр для несовершеннолетних “Надежда”, перечислив на специальный расчетный счет 1 тысячу рублей.

Однако гособвинитель ходатайство следователя не поддержал, как и потерпевший. Инспектор ГИБДД отметил, что намерен заявить иск о компенсации морального вреда.

К слову, на заседании выяснилось, что фигурантка не такая уж “белая и пушистая”. В августе 2018-го она среди бела дня устроила потасовку в кафе “Сковородка”, кусала оппонента за грудь и локоть, оцарапала ему плечо и челюсть. Правда, административный протокол, составленный на драчунью по статье 6.1.1 КоАП РФ “Побои”, почему-то направили в суд лишь спустя полтора года. Судья решил, что материалы содержат существенные недостатки, и постановил вернуть их правоохранителям.

Редакции TVTVER.ru удалось, в свою очередь, кое-что разузнать о фигурантке. Достоверно известно, что она возглавляла юридический отдел одной из крупных управляющих компаний Твери (директора которой впоследствии обвинили в растрате и злоупотреблении полномочиями) и нередко участвовала в различных судебных тяжбах.

10-го марта в том же Заволжском районном суде (но с участием уже другого судьи) вновь будет рассмотрено ходатайство о прекращении уголовного дела и назначении фигурантке штрафа.

В Твери женщина на легковушке сбила гаишника и попыталась скрыться

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.