Готовятся поправки в Федеральный закон «О безопасности дорожного движения». Изменения затронут все категории водительских прав.
Водители грузового и пассажирского транспорта смогут получить права только после 21 года и 24 лет соответственно. Главным условием прохождения обучения станет наличие удостоверения и стажа вождения категории «В».
Также будет гораздо сложнее получить права на мототехнику. Планируется ввести новую категорию «А2» (мотоциклы с максимальной мощностью, не превышающей 35 киловатт), которую можно получить только с 18 лет. Если гражданин в 18 лет получил права категории «А2», то уже в 20 лет ему предоставлят право на управление тяжелыми мощными мотоциклами по категории «А». Стоит отметить, что с 24-летнего возраста стаж вождения маломощных мотоциклов не потребуется.
Новый законопроект предусматривает помощь в допуске к управлению транспортным средством категории «В» несовершеннолетних. Если гражданин до своего совершеннолетия прошел обучение и получил права, то он может передвигаться за рулем автомобиля в присутствии опытного водителя с такой же категорией.
Нарушители, которые ездили без прав или в состоянии алкогольного опьянения, не смогут повторно сдать на права в течение года.
Иностранные граждане через полгода после получения вида на жительства или паспорта гражданина РФ будут обязаны сдать экзамены на управление ТС в местном отделении ГИБДД и обменять свои водительские права на отечественные.
Как сообщает представитель МВД РФ Ирина Волк, сейчас законопроект размещен на федеральном портале для оценки регулирующего воздействия.
























