Подполковник Алексей Елисеев принан виновным в фальсификации допроса потерпевшего.
Не следует говорить, что история, о которой пойдет речь совершенно безобидная. Любое преступление — это преступление и преступивший закон должен быть наказан, вопрос лишь в адекватном проступку наказании.
Банальная история: житель города Кимры зашел в магазин «Пятерочка» и на глазах у директора торговой точки и ее заместителя взял с полки бутылку водки и отправился к выходу, не желая оплачивать зелье.
Грабителя нашли, директора признали потерпевшей, а любителя водки подозреваемым, возбудили уголовное дело по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ («Грабеж с применением насилия»). В строгих руках главы следственного отдела дело построилось как по приказу и уже через месяц было направлено в суд.
В Кимрском городском суде и проявился талант автора дела. Подсудимый вдруг заявил, что не причинял боли потерпевшей и сознался в этом ранее только под давлением следователя. Так бывает и верить всему, что наговорит тот, кому светит срок, нельзя. но каково же было удивление судьи, когда в ходе предварительного следствия, директор магазина и ее заместитель в один голос заявили, что не участвовали в допросах и протоколы не подписывали.
Исходя из ситуации гособвинитель попросил переквалифицировать дело на «покушение на грабеж». Суд согласился и в результате гражданин, похитивший из магазина водку, получил всего 200 часов обязательных работ.
Все это было в марте 2022 года, а в ноябре региональное УМВД по запросу СКР затеяло проверку самого подполковника. И выяснились удивительные подробности.
«В подложном протоколе потерпевшей он указал фиктивные сведения о месте, дате и времени проведения процессуального действия, а также привел вымышленные обстоятельства. В частности, написал, что обвиняемый толкнул директора, когда она пыталась отобрать у него похищенную бутылку водки. После этого начальник следствия внес в фальшивый протокол подписи от имени потерпевшей, а также надписи «Протокол прочитан лично», «Замечания к протоколу, заявления не поступало», к тому же удостоверил процессуальный документ своей подписью.», — сообщает издание Legal.Report
Дискридитировавшего честь мундира следователя уволили с места службы, которой он отдал 26 лет и возбудили уже в отношении него уголовное дело. Подполковник пытался придумать новую историю в свое поравдание, чтобы восстановиться на службе. Он уверял, что показания давала некая гражданка, которая пришла в отдел без паспорта и заявила, что она потерпевшая и обвиняемый причинил ей боль. Но и этим словам бывшего замначальника ОМВД «Кимрский» не поверили и вынесли пусть не суровый, но обвинительный приговор: 2,5 года лишения свободы условно без права занимать определенные должности на 1,5 года.
Приговор в законную силу пока не вступил.
























