В Тверской области легковушка столкнулась с лосем. Водитель погиб
ФОТО

За сбитое машиной дикое животное грозит огромный штраф и даже лишение свободы

Для Тверской области особенно актуальны встречи на трассе с лосями.

В 2020 году дикие животные стали все чаще встречаться в Тверской области автомобилистам. И если медведи, кабаны, лисы,зайцы и т.д. редко становятся причиной аварии, то встреча с лосем чаще всего ничего хорошего не сулит.

Кто встречался с сохатым, тот знает, насколько непредсказуемо может повести себя животное, как совершенно не реагирует на сигналы и как неожиданно вообще появляется на пути. Нередко избежать столкновения не удается. Иногда это приводит не только к фатальным последствиям для лося, но и для человека, не говоря уже о том, что автомобиль может быть практически уничтожен и не подлежать восстановлению.

Тем не менее, виновным в столкновении с животными является водитель. Очевидно потому, что территория вне населенных пунктов – это “дом” животных и это водитель вторгся на его ареал обитания, а значит должен быть осторожен.

В ГИБДД рассмартивают каждое столкновение как ДТП и соответственно администрируют как нарушение ПДД в тех случаях, когда на трассе установлен знак 1.27 (“Дикие животные”).

За сбитое машиной дикое животное грозит огромный штраф и даже лишение свободы

Впрочем, размер штрафа невелик – всего 500 рублей и он не идет ни в какое сравнение с той суммой, которой придется компенсировать утрату фауны.

Штрафы за гибель дикого животного накладываются как непосредственно Минприроды, так и охотничьими хозяйствами и заповедниками, сообщает shtrafy-gibdd.ru. Мы предлагаем ознакомиться с ответственностью на примере сбитого лося (самца, самки) в различных ситуациях:

Таблица возможных случаев и штрафов при ДТП с лосем в России в 2020 году
Ситуация: Отягчающие обстоятельства Место Штраф ГИБДД Штраф Минприроды
Автомобилист сбил лося на смерть за городом Нет В поле действия знака 1.27 500 р. От 80 000 р. Учитывается пол, вид, количество животных и другие факторы.
Автомобилист сбил лося на смерть за городом Нет Знака 1.27 нет Нет От 80 000 р. Учитывается пол, вид, количество животных и другие факторы.
Автомобилист сбил лося за городом, но лось ушел Нет Нет Нет
Автомобилист сбил лося на смерть за городом Спрятал тело животного/ скрылся с места ДТП Знака 1.27 нет лишение прав за покидание места ДТП От 80 000 р. Учитывается пол, вид, количество животных и другие факторы.
Автомобилист сбил лося на смерть за городом Спрятал тело животного Знак 1.27 есть 500 р. + лишение прав за покидание места ДТП ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ. От 80 000 р. Учитывается пол, вид, количество животных и другие факторы.
Автомобилист сбил лося на смерть за городом Скрылся с места ДТП Знак 1.27 есть 500 р. + лишение прав за покидание места ДТП ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ. От 80 000 р. Учитывается пол, вид, количество животных и другие факторы.
Автомобилист сбил лося на смерть за городом Забрал тушу животного Лишение прав за покидание места ДТП ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ. / уголовная ответственность ст. 258 УК РФ

 

От 80 000 р. Учитывается пол, вид, количество животных и другие фактор

 

 

Подводя итог, можно сказать, что если дорожный знак “Дикие животные” отсутствует, но авария с животным состоялась, то штрафа ГИБДД не будет. Юристы советуют в этой ситуации попробовать оспорить и штраф Минприроды.

Стоит сказать, что нередкость, когда водители сбивают животных, в частности лосей, и пытаются скрыться с места происшествия, зная об огромных штрафах, однако это может сыграть еще большую злую шутку. Водителя обязательно лишат прав на срок до полутора лет или поместят под арест на 15 суток.

Но и это не самое суровое наказание. В отдельных случаях грозит уголовное дело и арест на 6 месяцев. Эта мера ответственности больше грозит дальнобойщикам и водителям тяжелых машин. Такие транспортные средства обычно после встречи с дикими животными страдают меньше и остаются на ходу, что дает возможность водителям скрыться, прихватив тушу зверя с собой. С одной стороны они скрывают улики, с другой получают десятки килограмм дикого мяса. Но тут уже действует статья о незаконной охоте.

За содеянное будет грозить штраф в 200 тысяч рублей и арест на полгода.

На сегодняшний день штрафы за загубленных автомобилистами животных зависят не только от вида животного. Согласно Приказа Минприроды РФ №948 все зависит и от пола, и от редкости.

Но начальные ставки выглядят так:

Виды животных Базовая ставка 
1. Лось, сибирский горный козел, овцебык 80 000
2. Кабан, дикий северный олень 30 000
3. Благородный олень 70 000
4. Пятнистый олень, лань, туры, сайгак, кабарга 60 000
5. Косули, муфлон, серна 40 000
6. Снежный баран 100 000
7. Гибрид зубра с бизоном, домашним скотом 180 000
8. Медведи 60 000
9. Барсук 12 000
10. Сурки, бобры, куницы, харза 6 000
11. Соболь, выдра, росомаха 15 000
12. Рысь 40 000
13. Волк, лисица, шакал, енот-полоскун, енотовидная собака 200
14. Песец, корсак, дикие кошки, норки, зайцы, дикий кролик 1 000
15. Горностай, солонгой, ласка, ондатра, хори, колонок, белки, бурундуки, летяга 500
16. Кроты, водяная полевка, хомяки, суслики 100
17. Глухари 6 000
18. Тетерев, фазаны, улары, саджа 2 000
19. Гуси, казарки 1 000
20. Утки, рябчик, куропатки, кеклик, голуби, лысуха, вальдшнеп 600
21. Перепела, пастушок, обыкновенный погоныш, коростель, камышница, чибис, тулес, хрустан, камнешарка, турухтан, травник, улиты, мородунка, веретенники, кроншнепы, бекасы, дупеля, гаршнеп, горлицы 200

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.