За последние пять лет Тверскую область покинуло около 44 тысяч молодых людей
Текст: Петр Семечкин
ФОТО Фото: tverigrad.ru

За последние пять лет Тверскую область покинуло около 44 тысяч молодых людей

Как сделать Тверскую область привлекательной для молодежи и сократить отток начинающих специалистов в Москву и Санкт-Петербург. Этот вопрос стал центральным на очередном заседании регионального правительства, состоявшегося в среду, 25 апреля. Ежегодно значительная часть образованных, активных молодых людей покидает Верхневолжье, чтобы обосноваться в столице или каком-либо другом субъекте федерации. Переломить неблагоприятную тенденцию можно лишь путем принятия целого комплекса мер, считают специалисты.

Население Тверской области стареет. И стареет уже не первый год, прежде всего за счет неуклонного сокращения числа молодых жителей. Молодежь, то есть люди, чей возраст не превышает 30 лет, сегодня составляет лишь одну пятую населения Верхневолжья. Темпы снижения поистине стремительные, говорят эксперты: порядка 44 тысяч за последние 5 лет. Ситуацию и пути выхода из нее обсудили в среду, 25 апреля на очередном заседании областного правительства.

– Наблюдается негативный демографический тренд в регионе. Причем сказываются как объективные демографические процессы, наблюдаемые по всей стране – так называемая демографическая яма 90-х годов – так и наши внутренние особенности, – сообщил заместитель председателя правительства Андрей Белоцерковский.

За последние пять лет Тверскую область покинуло около 44 тысяч молодых людей

Одной из главных внутренних особенностей, негативным образом влияющих на демографическую ситуацию в Тверской области, является постоянный, систематический отток молодых людей в другие регионы, в первую очередь в Москву и Санкт-Петербург. Переломить данную тенденцию, имеющую, к слову, далеко идущие последствия, пока не удается.

– Наверное, здесь в первую очередь сказывается близость Москвы. Я, например, был в Курске. Там практически вся молодежь остается в своем регионе. У нас же столица, действительно, забирает большое количество выпускников, – прокомментировал ректор Тверского государственного технического университета Андрей Твардовский.

За последние пять лет Тверскую область покинуло около 44 тысяч молодых людей

И все же географическое положение Верхневолжья, – важный, но далеко не основополагающий фактор, заставляющий тверскую молодежь сниматься с насиженных мест. Куда большую роль играют экономические и социальные аспекты, убеждены эксперты. А именно вопросы трудоустройства, доступности жилья, образования и качественных услуг.

– Мы понимаем, что одними командно-административными мерами сегодня вопрос не решить. Для молодежи большую роль играет привлекательность территории. Молодежь чутко реагирует на положительные изменения, равно как и на их отсутствие, – отметил губернатор Игорь Руденя.

Участники заседания обсудили комплекс мер, направленных на повышение уровня привлекательности Твери и Тверской области для коренной молодежи. Активное содействие в трудоустройстве начинающих специалистов, поддержка тех, кто намеревается открыть собственное дело, организация стажировок, производственных практик и профориентационных мероприятий – все это, по мнению членов правительства, а также экспертов, поможет закрепить молодых людей в регионе. Еще одним действенным инструментом должны стать меры, направленные на решение квартирного вопроса. В Тверской области молодые семьи могут получить земельный участок, а также субсидию на приобретение или строительство жилья. Есть и программа ипотечного кредитования. Порядок предоставления жилищных займов нужно скорректировать, считает губернатор Игорь Руденя. Доступ к бюджетным средствам в первую очередь должны получить супружеские пары с детьми.

За последние пять лет Тверскую область покинуло около 44 тысяч молодых людей

Несколько неожиданным и, без преувеличения, беспрецедентным стало решение о привлечении молодых специалистов к управлению регионом. Соответствующую инициативу озвучил руководитель Центра молодежной политики ТГТУ Александр Иванников. Губернатор предложение поддержал. Главы профильных министерств вскоре обзаведутся советниками из состава членов молодежного правительства. Практика привлечения молодых специалистов к работе в министерствах может стать эффективным средством селекции перспективных руководителей и обеспечит планомерное омоложение состава органов исполнительной власти, считает губернатор.

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.

Игорь Стариков

Хорошее место- Тверская область, жаль только, что делать там нечего для большинства молодых людей... только деградировать вместе с регионом. Хорошо, хоть есть куда бежать- обе столицы рядом.

    Ольга Яковлева

    Правильно, бегите. А эту землю оставьте олигархам, а то они еще не всю ее присвоили. Освободите им место. А в обеих столицах снИмите жилье и работа, работа, работа. Очнулся-старик.

    Ольга Хомякова

    Тверь скоро станет Тверьтостаном )))

Iulius Myslovsky

Об этом каждый год говорят и пишут, зачем, если ничего всё равно не изменится!?

Iulius Myslovsky

Скоро останутся только два города-Москва и Санкт-Петербург)))Все остальные вымрут,как деревни(((

Mihail Lachugin

Не уезжали бы если была бы возможность работать и нормально зарабатывать.

Petr Kolbasin

Фильмы, Концерты, Шоу - программы , " выпивка" и т. д . и т. п. Образование современное - увлекают Молодых Людей , считать себя в " Виртуальном Мире" - успешными , крутыми лидерами!? Успех Якутии в воспитании молодежи , заключатся в простом! Воспитание длится весь период - со Дня Уничтожения СССР. Я более 30 лет живу 6 месяцев в Тверской Обл. 6 месяцев в Солнечной Якутии ! Калинин, Тверь - упустила процесс воспитания - результат пришел и его можно ВЛАСТЯМ РЕШИТЬ !!! Не опускайте РУКИ!!!

Катрин Соколова

Конкурировать со столицей в плане привлечения - гиблый номер. Зарплаты, по-мому, стали еще меньше, чем до падения рубля. На рынок вакансий без слез не взглянешь.