Житель Твери нашел чужой телефон, воспользовался приложением «Мобильный банк» и отправился за решетку
ФОТО

За больными с коронавирусом в России введут слежку

Отслеживать контакты и передвижения будут с помощью геолокации мобильного телефона.

Минкомсвязи подготовило документ, согласно которому в РФ должен быть введен контроль за лицами, инфицированными COVID-19. Как предполагается, номера мобильных телефонов граждан, имеющих положительный результат теста на коронавирус, будут передоваться Минздравом в ситуационный центр отслеживания Минкомсвязи, Федеральные органы исполнительной власти и региональные штабы.

С помощью геолокации в дальнейшем можно будет отследить контакты больного, нарушевшего карантин, его передвижения.

“Функциональной возможностью системы отслеживания является геолокационный контроль соблюдения режима карантина лицами, в отношении которых вынесено решение об обязательной изоляции. В отношении указанных лиц осуществляется круглосуточный анализ местонахождения их абонентских устройств. В случае нарушения установленных границ, фиксируются время и координаты местонахождения абонента при каждом нарушении, продолжительность нарушения, максимальное удаление от места проведения карантина, показатель соблюдения карантина. Указанная информация передается в оперативные штабы субъектов Российской Федерации, Росгвардию и МВД России”, – говорится в документе, опубликованном на портале проектов нормативных актов.

Информацию будут собирать у всех крупнейших сотовых операторов и делать соответствующие выводы. При этом, контакты до выявления заболевания, по сути, должны остаться неизвестными, в противном случае контроль должен осуществляться за всеми жителями страны в круглосуточном режиме.

Кроме граждан с подтвержденным COVID-19, аналогичный контроль будет осуществляться и за лицами, прибывшими из-за рубежа и даже находящимися за границей.

Система будет вести подсчет абонентов сотовой связи РФ ‎на территории иностранных государств: осуществлять обобщение информации о каждом абоненте сотовой связи находящемся в роуминге за рубежом (более 250 стран); проводить посуточный сравнительный анализ изменения их количества; на виртуальной карте мира отображать количество абонентов и динамику изменений в виде диаграмм по каждой стране и оператору сотовой связи.

“Перечень телефонных номеров абонентов, находящихся ‎на территории иностранных государств будет формироваться с учетом даты первой регистрации ‎в роуминге, для предоставления в Координационный совет при Правительстве Российской Федерации по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации”, – так говорится в проекте Приказа Минкомсвязи.

То, как это будет работать, в Минкомсвязи изобразили на схеме:

За больными с коронавирусом в России введут слежку

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.