Вышний Волочек может рассчитывать на 90 млн для преображения исторической улицы в центре города
ФОТО

Вышний Волочек может рассчитывать на 90 млн для преображения исторической улицы в центре города

Жители города на древнем Волоке поддержали преображение Ванчаковой линии.

Даже старожилы Вышнего Волочка вряд ли припомнят, чтобы улица Ванчакова линия, более известная многим с советских времен как улица Первомайская, а таковой она именовалась до 2002 года, имела презентабельный вид.

Между тем, эта историческая часть города во многом уникальна. Ведь она была спроектирована известным архитектором Саввой Чевакинским, построившим чуть ли не пол Санкт-Петербурга. Из доживших до сегодняшних дней его творений в городе на Неве больше всего известен Морской собор и здание кунсткамеры.

Он уроженец здешних мест, его имение находилось под Выдропужском, кстати и покой он нашел там же, похоронен рядом с проектированным им же храмом.

Так вот СавваЧевкинский устроил Ванчакову линию по принципу застройки северной столицы. Линией она названа не случайно – так называли одностороннюю застройку улицы.

Вышний Волочек может рассчитывать на 90 млн для преображения исторической улицы в центре города

фото из открытых источников

Имя улица получила в честь Михаила Фёдоровича Ванчакова, купца первой гильдии и городского головы Вышнего Волочка с 1833 по 1841 год. При нём, как известно из истории город преображался: строились дороги, мосты, храмы, учебные заведения.

И вот теперь, спустя несколько столетий Вышний Волочек вновь претендует на преображение древней застройки. Такое решение большинством голосов приняли жители города.

“В настоящее время Ванчакова линия – это очень людное и популярное место у горожан в самом центре Вышнего Волочка, где сосредоточено множество коммерческих заведений (магазины, услуги, общепит), а также на этой улице стоит Вышневолоцкий драматический театр, в створе улицы установлен памятник Екатерине II, к улице примыкает Венециановский сквер, а ближе к улице 9 января Ванчакова линия ограничена исторической застройкой и живописным Цнинским каналом”, – сообщили в Центре развития экономики малых городов.

Вслед за выбором территории для преображения последует обсуждение потенциала улицы с учетом пожеланий местных жителей.

“Исследователи Центра также начинают предпроектные исследования для анализа социальных, культурных и экономических процессов, происходящих на выбранной территории. Концепция благоустройства начнёт разрабатываться лишь после всестороннего изучения всех проведенных работ по исследованию и вовлечению жителей”, – сообщили авторы конкурса по благоустройству.

Если победу одержит именно этот проект, то на приведение в порядок Ванчаковой линии будет выделено из федерального бюджета 90 млн рублей.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым