Экс-заместителя министра экономического развития Тверской области Ильина осудили на 5 лет строгого режима

Вынесен приговор бывшему замминистра экономического развития Тверской области

Денису Ильину назначено наказание в виде условного лишения свободы.

В Центральном районном суде города Твери завершено слушание уголовного дела в отношении бывшего заместителя министра экономического развития Тверской области Дениса Ильина, обвинявшегося в совершении преступления коррупционной направленности.

Экс-чиновник был задержан в январе 2017 года по подозрению в получении взятки (часть 5 статьи 290 УК РФ) и впоследствии приговорен к 5 годам колонии строгого режима. Сторона защиты сумела добиться отмены вердикта. Материалы дела вернули на повторное рассмотрение.

В 2020 году на Дениса Ильина завели второе уголовное дело – на этот раз по статье “Покушение на получение взятки” (часть 3 статьи 30 и пункт “в” части 5 статьи 290 УК РФ).

В ходе судебного разбирательства действия фигуранта были переквалифицированы. Ему инкриминировали покушение на мошенничество (часть 3 статьи 30 и часть 4 статьи 159 УК РФ), что является менее тяжким преступлением.

В итоге бывшего замминистра признали виновным и назначили ему наказание в виде 4 лет лишения свободы условно с аналогичным испытательным сроком, а также запретили занимать должности в органах государственной и муниципальной власти в течение 2 лет 8 месяцев.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.