Встреча в канун Дня физкультурника
ФОТО

Встреча в канун Дня физкультурника

Спикер областного парламента Сергей Голубев обсудил с тверскими тренерами вопросы развития массового спорта в регионе.

На встречу были приглашены ведущие организаторы и тренеры-педагоги, многие годы занимающиеся развитием самых популярных в Тверской области видов спорта: гребли, лыж, различных единоборств.

«- В канун Дня физкультурника мы по традиции вспоминаем и чествуем тверских героев спорта: от Виктора Капитонова и Юрия Михайлова до Ильи Ковальчука и Натальи Непряевой, которые достигают успехов в спорте высших достижений в наши дни, –  отметил, открывая дискуссию, Сергей Голубев. – Вместе с тем, мы вместе – власть региона и спортивная общественность –  должны решить задачу, как сделать физкультуру и массовый спорт более востребованными для молодого поколения. Исходя из того финансирования, что отрасль имеет сейчас в областном бюджете, нужно так расставить приоритеты, чтобы школьники, молодежь массово занимались спортом, чтобы занятия спортом стали в хорошем смысле модным делом в молодежной среде»

Встреча в канун Дня физкультурника

«- У нас есть примеры из недавнего прошлого, когда в школы приходили тренеры и приглашали детей заниматься в различных секциях, – напомнил председатель областного парламента. – Сегодня условия изменились, и, прежде всего, растут требования к спортивной инфраструктуре и материально-технической базе занятий»

«- Президент  России Владимир Путин поставил задачу: каждый год увеличивать число занимающихся спортом, – отметил  директор центра спортивной подготовки «Школа высшего спортивного мастерства», Заслуженный тренер России Николай Ковалев. – У нас в области  прорывным событием стало начало строительства гребных баз в Твери. Когда они войдут в строй – однозначно, будет мощный  толчок для  массовых занятий греблей и спортом вообще»

Потенциал для развития «медалеёмких» гребных видов спорта у нашего региона, обладающего отличными водными ресурсами, по мнению Николая Ковалева, поистине неисчерпаем.

Росту массовой популярности способствует развитие в Твери, в частности, гребли в классе «Дракон». Возрождаются занятия греблей в муниципалитетах: в прошлом году возобновила работу секция в Бологое: отбоя от желающих заниматься нет, дети буквально стоят в очереди. Целесообразно в перспективе для тренировок и сборов гребцов (как тверских, так и из других регионов) использовать сохранившийся потенциал бывших загородных лагерей.

О проблемах самого популярного зимнего вида спорта рассказал Заслуженный работник физической культуры РФ, тренер «Школы высшего спортивного мастерства» Александр Смирнов. По его мнению, дальнейшему развитию двух признанных центров лыжного спорта – баз  Чуприяновка и Большое Гришкино – мешает  бюджетная и ведомственная разобщенность.

Встреча в канун Дня физкультурника

В Чуприяновке  по этим причинам не удалось вовремя профинансировать ремонт лыже-роллерной трассы.  Здание базы общества «Динамо» в Гришкино спортшкола готова взять в оперативное управление. Даже при небольшой модернизации инфраструктуры и минимальном маркетинге, как отметил Александр Смирнов,  здесь можно увеличивать число занимающихся и даже самим зарабатывать: развивать пункт проката лыж, группы здоровья. Всегда востребована трасса и туристами – любителями лыжного спорта.

Спикер областного парламента предложил подключить к решению указанных проблем постоянный комитет по социальной политике, задействовать контакты с главой города Твери.

Проблемы с инфраструктурой сдерживают и развитие в нашей области видов единоборств, хотя их популярность и число желающих заниматься год от года только растет.

«- Я много езжу по стране – и со спортсменами, и как судья соревнований. В последнее время  вижу,  как в других регионах обновилась база, – заявил старший тренер «Спортивной школы олимпийского резерва по видам единоборств», Заслуженный тренер России Петр  Каверзин. – В Рязани построили современный,  просто идеальный Дворец единоборств. В небольшой Сызрани  – новый центр с раздвижными трибунами, бассейном, залами для разных видов единоборств, бокса. У нас в Твери в последнее время всё сконцентрировано вокруг ФОК в микрорайоне «Южный», где одновременно идут занятия по единоборствам, тяжелой атлетике, мини-футболу и зачастую спортсмены просто мешают друг другу»

Встреча в канун Дня физкультурника

Понятно, что областному центру давно необходим современный Дворец единоборств или многофункциональный центр, где бы проводились соревнования по борьбе и игровым видам спорта. Как отметил Сергей Голубев, варианты создания таких объектов в перспективе рассматриваются. Заделом для них может послужить территория, ныне занимаемая недействующим стадионом «Центральный».

Участники встречи обсудили и другие темы, касающиеся массового спорта в Тверской области: развитие различных видов в муниципальных образованиях области, состояние спортивных залов в сельских школах, вопросы поддержки начинающих тренеров, трудоустройства выпускников спортфака ТвГУ.

В завершение встречи Сергей Голубев еще раз поздравил заслуженных представителей тренерского цеха Верхневолжья с Днем физкультурника, вручил им памятные сувениры Законодательного Собрания.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.