Врач сообщила, как выбрать спелый и полезный киви

Врач сообщила, как выбрать спелый и полезный киви

Вопреки сложившемуся мнению, есть киви следует обязательно со шкуркой.

Гастроэнтеролог медцентра «Андреевские больницы — НЕБОЛИТ» Татьяна Терехова сообщила, что при выборе киви следует ориентироваться прежде всего на равномерный цвет кожицы, без вмятин и темных пятен.

“Ворсинки кожицы должны легко сниматься, если потереть ее пальцами. Зрелые плоды должны быть слегка твердыми, место плодоножки должно быть сухим, но при нажатии на нее не должно выступать сока”, — приводит слова врача Газета.ру.

Известно, что в ягоде, а киви – это ягода, содержится много антиоксидантов, которые поддерживают здоровье сердечно-сосудистой системы, замедляют процессы хронического воспаления в организме, защищают клетки от повреждений, продлевают молодость и активность организма. Кстати, больше всего их именно в кожице, так что есть заморское лакомство необходимо с ней.

Кроме того, киви заслуженно считается одним из чемпионов по содержанию витамина С. В ста граммах содержится две суточных потребности. Благотворно влияет на сердечно-сосудистую систему, кроветворение, участвует в формировании аминокислот и оказывает благотворное действие на женщин во время беременности содержащаяся в ягоде фолиевая кислота.

Витамины группы В улучшают метаболизм, полезны для нервной системы, кожи и ЖКТ. Витамин К участвует в усваивании кальция и регулирует свертываемость крови. Кремний улучшает состояние кожи, волос и ногтей, медь участвует в производстве энергии, а кобальт регулирует обмен веществ.

Вместе с этим, киви содержит фермент, расщепляющий белки, помогая переваривать пищу, а множество пищевых волокон улучшают работу кишечника и способствуют похудению.

Вреда киви может причинить немного. В первую очередь стоит быть осторожными тем, кто испытывает аллергию на витамин С. Не стоит употреблять ягоду при обострении болезней ЖКТ и лучше полоскать рот после употребления для профилактики негативного воздействия кислот на зубную эмаль.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым