За прошлый год предприниматели Тверской области подключили более 22 тысяч сим-карт от «Ростелекома»

Врач раскрыл, какие болезни можно выявить по ногтям

По поперечному срезу ногтя опытный врач может даже сказать, был ли у человека инфаркт или инсульт.

По состоянию ногтей зачастую можно не просто заподозрить проблемы со здоровьем, но и порой поставить диагноз. Один из примеров – неожиданное изменение формы ногтей у женщины. Это может быть симптомом анемии или тиреоидита, рассказал главврач московской ГКБ № 71 Александр Мясников в эфире телеканала Россия 1.

«– Ноготь может иметь вогнутую форму, со впадинкой. Видите такие продольные полосы? Они, как правило, ни о чем не говорят, но также могут говорить об анемии»,

– заметил врач.

На вопрос из студии, может ли это быть связано с заболеваниями щитовидной железы, доктор ответил, что каждая четвертая женщина страдает аутоиммунным тиреоидитом и у каждой четвертой изменена форма ногтей, однако эти два фактора могут не совпадать друг с другом. Александр Мясников подчеркнул, что по ногтям можно многое сказать о состоянии здоровья человека.

Участвовавшая в эфире врач-дерматолог Ирина Гостева акцентировала внимание на том, что любое изменение ногтей может быть проявлением болезни. По ее словам, хороший кардиолог может по поперечному срезу определить даже то, был ли у пациента инфаркт или инсульт и когда. При первых же изменении состояния ногтей или появления каких-то сомнений она рекомендовала обязательно обратиться к врачу и сдать анализы.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым