Вакцинация от коронавируса ведется в 54 прививочных пунктах Тверской области

Вирусолог объяснил, надо ли вакцинироваться при наличии антител

Сегодня очень многие граждане проверяются на наличие антител к коронавирусу, но как узнать, пора ли пройти ревакцинацию и стоит ли тратить вообще деньги на анализ?

Известно, что наличие антител говорит о разных стадиях борьбы организма человека с вирусом. IgM показывают, что процесс борьбы в активном режиме и человек находится в стадии болезни, а IgG – показатель переболевшего человека. И пока последние есть в организме, вирус при встрече получает отпор.

Впрочем, зарегистрированы случаи заболевания и при наличии антител IgG. Но тем не менее, при наличии именно этого показателя прививаться вирусологи не рекомендуют, соответственно при их отсутствии обязательно это следует сделать.

Но можно обойтись и без анализа на антителя для того, чтобы понять, что пора пройти ревакцинацию.

«Если вы переболели в легкой форме или провакцинировались, я могу с уверенностью в 90% сказать, что через полгода у вас не будет никаких антител. Вы можете спокойно идти вакцинироваться, не тратя деньги и время на тесты”, – такие слова вирусолога, доктора медицинских наук Виктора Ларичева приводят “Известия”.

Напомним, по состоянию на 29 июля в Тверской области зарегистрировано 259 новых больных, 287 человек признаны излечившимися, шесть человек за сутки скончались.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.