Водитель, скрывшийся с места происшествия, отделался условным сроком.
В Кашинском межрайонном суде завершены слушания уголовного дела в отношении 23-летнего местного жителя, обвинявшегося в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 4 статьи 264 УК РФ «Нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека, сопряженное с оставление места его совершения».
Инцидент произошел в декабре 2019 года на окраине Кашина. Фигурант, возвращавшийся ночью домой на собственной иномарке, сбил 45-летнего мужчину. Травмы, полученные пострадавшим, оказались несовместимы с жизнью. Он скончался. Тело несчастного обнаружил один из местных жителей, который и сообщил о случившемся в правоохранительные органы.
Водитель скрылся с места ДТП. Однако его быстро «вычислили» и утром молодой человек в сопровождении адвоката отправился в полицию. Со слов автомобилиста, пешеход двигался во встречном направлении по краю дороги, однако в какой-то момент неожиданно дернулся вправо от себя и оказался на пути следования машины. Избежать наезда не удалось. Поняв, что пострадавший не подает признаков жизни, фигурант, якобы, очень испугался и предпочел уехать.
Оказавшись под следствием, автомобилист полностью признал свою вину и заявил о раскаянии. От дачи показаний в суде он отказался. Приняв во внимание ряд смягчающих обстоятельств (отсутствие судимости, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья), а также тот факт, что семья фигуранта оплатила похороны погибшего и приобрела коляску для его отца-инвалида, суд приговорил водителя к наказанию в виде 5,5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года. Ему также запрещено в течение 3 лет садиться за руль транспортных средств.
























