Верховный Суд разъяснил, что считается фейком

Верховный Суд разъяснил, что считается фейком

В период распространения коронавирусной инфекции ложная информация тоже стала представлять наказуемую угрозу.

Новые статьи Уголовного кодекса №207.1 и 207.2, введенные федеральным законом 1 апреля этого года предполагают защиту общества от ложной информации. В одном случае – представляющей угрозу жизни и безопасности граждан, в другом – повлекшей тяжкие последствия.

Статья №207.1 предусматривает наказание в виде штрафа от трехсот до семисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до восемнадцати месяцев, либо обязательные работы на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительные работы на срок до одного года или ограничение свободы на срок до трех лет.

Статья №207.2 имеет два пункта. Первый предусматривает причинение вреда здоровью человека, второй – смерть или тяжкие последствия. Здесь уже наказание строже и может доходить до лишения свободы на 3-5 лет.

Справедливости ради стоит отметить, что четкого упоминания именно коронавируса в этих статьях нет. Речь идет о ложной информации относительно обстоятельств, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан. Здесь и чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера, чрезвычайные экологические ситуации, в том числе эпидемии, эпизоотии и иные обстоятельства, возникшие в результате аварий, опасных природных явлений, катастроф, стихийных и иных бедствий, повлекшие или способные повлечь человеческие жертвы, нанесение ущерба здоровью людей и окружающей среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности населения. Но сегодня актуально применение этих статей УК РФ в первую очередь именно в ситуации с COVID-19.

Под заведомо ложной информацией (фейком) для указанных выше статей УК РФ следует понимать…

“…такую информацию (сведения, сообщения, данные и т.п.), которая изначально не соответствует действительности, о чем достоверно было известно лицу, ее распространявшему. Одним из обязательных условий наступления ответственности по статье 207.1 или 207.2 УК РФ является распространение заведомо ложной информации под видом достоверной. О придании ложной информации вида достоверной могут свидетельствовать, например, формы, способы ее изложения (ссылки на компетентные источники, высказывания публичных лиц и прочее), использование поддельных документов, видео- и аудиозаписей либо документов и записей, имеющих отношение к другим событиям”, – поясняет Верховный Суд.

Что касается привлечения граждан к ответственности по указанным статьям, то ВС трактует это так:

“Размещение лицом в сети «Интернет» или иной информационно-телекоммуникационной сети, в частности, на своей странице или на странице других пользователей материала, содержащего ложную информацию (например, видео-, аудио-, графического или текстового), созданного им самим или другим лицом (в том числе так называемый репост), может быть квалифицировано по статье 2071 или 2072 УК РФ только в случаях, когда установлено, что лицо действовало с прямым умыслом, сознавало, что размещенная им под видом достоверной информация является ложной, и имело цель довести эту информацию до сведения других лиц“.

Такие определения даны Верховным Судом РФ в обзоре правоприменительной практики от 30.04.2020. Что касается того, как определить публичность распространения информации, то судам предложено учитывать место, способы, обстановку и другие обстоятельства.

“Следует учитывать, что публичный характер распространения заведомо ложной информации может проявляться в использовании для этого средств массовой информации, информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе мессенджеров (WhatsApp, Viber и других), в массовой рассылке электронных сообщений абонентам мобильной связи, распространении такой информации путем выступления на собрании, митинге, распространения листовок, вывешивания плакатов и т.п”, – констатировал Верховный Суд.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.