Житель Тверской области пришел в магазин без маски и оказался в суде

Верховный суд разрешил штрафовать граждан за отсутствие маски по фотографии

Фотографии для вынесения решения суда будет достаточно, чтобы наказать нарушителя режима.

Прецедент создан в столице. Там, в одном из продуктовых магазинов побывала инспекция с целью проверить соблюдение противоэпидемического режима. В этот момент в торговом зале находилась продавщица без маски. По факту инцидента был оштрафован магазин на 100 тысяч рублей.

Магазин вступил в спор с испекцией и судами, указывая на то, что экспертиза по фотографии, запечатлевшей нарушение, не была проведена. Кроме того, в деле отсутствовали показания понятых, сообщает ria.ru.

Однако, дойдя до Верховного суда, руководство магазина получило ответ:

“Фотоматериал, на котором зафиксирован продавец магазина на своем рабочем месте в торговом зале без средств индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респиратора), обоснованно признан судебными инстанциями достоверным и допустимым доказательством по делу, отвечающим требованиям, предъявляемым к такого вида доказательствам названным кодексом”.

Таким образом, суд высшей инстанции дал понять, что штрафовать будут в том числе и так. Естественно подобные решения будут распространяться не только на юридических лиц, но и на отдельных граждан.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.