Что дороже яйцо или курица? В Тверской области зафиксирован очередной рост цен на продукты

Верховный суд подтвердил запрет разведения кур и других животных на дачах

Предназначение дачи - это место для отдыха, выращивания помидоров, огурцов и яблок для собственных нужд.

История, которую 20 сентября, активно освещают в СМИ, произошла далеко от Тверской области, но отзывается на всю Россию. В Волгограде создан прецедент судебного решения о разведении на дачном участке…кур.

Изначально на дачном участке у гражданки инспекторы обнаружили курятник и оштрафовали ее за разведение птицы на 10 тысяч рублей. Хозяйка подворья, свято уверенная в своей правоте, обратилась в суд. Когда местная Фемида встала не на ее сторону, она обратилась в Верховный суд.

Там и была поставлена точка. В Верховном суде женщине разъяснили, что если бы это были пчелы, то пожалуйста! Требуется только согласие соседей, а здесь куры.

По закону, напомнили служители закона, садовый земельный участок предназначен для отдыха граждан и выращивания сельскохозяйственных культур. На участке разрешается строить дом, сарай, гараж. А вот животных можно держать, если участок имеет статус подсобного хозяйства, сообщает “РГ”.

Штраф за указанное правонарушение рассчитывается исходя из кадастровой стоимости конкретного участка и составляет 0,5-1% от этой суммы.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.