Тверским водителям-нарушителям ОСАГО может влететь в копеечку

Верховный суд обязал компенсировать по ОСАГО ущерб без учета износа автомобиля

Прецедент, созданный Верховным судом, должен восстановить справедливость и защитить пострадавших автовладельцев.

Сенсационным можно назвать решение Верховного суда, вынесенное по частному иску автомобилиста из Волгограда, но затрагивающее интересы абсолютно всех владельцев транспорта.

Поводом для поисков истины послужил отказ страховой компании ремонтировать автомобиль и выплата компенсации, не соответствующей стоимости ремонта.

Дело в том, что с 2017 года приорететной формой возмещения ущерба после аварии пострадавшему является натуральная форма, т.е. ремонт. У страховых компаний на сей случай должны быть заключены договора либо с официальными дилерами, либо с акредитованными автосервисами, которые имеют право ремонтировать автомобили без ущерба для гарантии. Получить пострадавший может и деньги, но в том случае, если такой способ выберет сам.

Какой способ самый популярный, думаете вы? Как ни странно, эксперты заявляют, что чаще всего пострадавшие соглашаются на деньги и проигрывают. А происходит это потому, что страховые компании часто начинают либо затягивать процесс осмотра, оценки ущерба и отправки на ремонт, либо просто предупреждают автовладельца, что очереди на ремонт очень большие и машину отремонтируют нескоро, но…

Такой вариант выгоден страховым, поскольку при ремонте автосервис обязан отремонтировать машину новыми запчастями, иными просто запрещено. Это значит, что страховая компания будет вынуждена раскошелиться ровно на столько, на сколько ей предъявят счет ремонтники и это ей невыгодно.

Гораздо удобнее договориться с владельцем пострадавшего автомобиля о финансовой компенсации, рассчитанной с учетом износа автомобиля. Сумму при таком варианте придется потратить меньше, а компания в плюсе.

Но вот именно то обстоятельство, что автомобиль нельзя восстанавливать бывшими в употреблении деталями и учел при вынесении решения Верховный суд. Поэтому, отныне, какой бы вариант не выбрал пострадавший, страховая обязана компенсировать 100%.

Ну а если что, то смело можно идти в суд, ведь прецедент, созданный Верховным судом, это словно руководство к действию коллег рангом ниже.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.