Василий Лановой: «В Твери замечательная публика, я рад сюда приезжать»
Текст: Юлия Калинина
ВИДЕО ФОТО

Василий Лановой: «В Твери замечательная публика, я рад сюда приезжать»

Легендарный советский актер Василий Лановой сообщил, что много раз снимался на Верхней Волге и всегда рад приезжать в наш город.

23 апреля в Тверь приезжал легенда советского кино – Василий Лановой. В преддверии Дня Великой Победы актер вместе со своей командой посещает города воинской славы и дает моноспектакль «Спасибо за верность, потомки». За 1,5 часа зрители узнают непростую судьбу знаменитого артиста, его военное детство.

«Мне практически никогда не давали играть в комедиях, всегда в драме. Помню только две подобные роли – отдыхающего на пляже в «Полосатом рейсе» и гвардии поручика Шервинского в «Днях Турбиных». Там удалось пошутить»,

– рассказывает со сцены народный артист СССР, лауреат Ленинской премии Василий Лановой.

Василий Лановой: «В Твери замечательная публика, я рад сюда приезжать»

На сцене ДК «Пролетарка» Василий Семенович шутил напропалую. О войне он говорил, так, что хотелось не только плакать, но и смеяться, по-доброму. Это особый дар и ответственность, ведь актера слушали несколько сотен ветеранов и детей – школьники, суворовцы, юнармейцы.

«Для меня война началась 22 июня 1941 года в пять утра. Мы были тогда на станции в Украине и слышали, как бомбили Киев. Мне было семь лет, и мама отправила на лето на Родину. Если бы я мог знать, что родителей не увижу еще очень долго. Они работали на заводе, где вручную разливали противотанковую жидкость и «коктейль Молотова». Через пять дней 72 работника цеха не вышли на работу. У них была уничтожена нервная система рук и ног. Мама и папа навсегда остались инвалидами. Это наш семейный вклад в Победу»,

– вспоминает Василий Лановой.

Василий Лановой: «В Твери замечательная публика, я рад сюда приезжать»

Родители Ланового давно умерли, но их портреты сегодня видны вместе с миллионами других в грандиозном марше Бессмертного полка. Василий Семенович является сопредседателем движения и активным его участником. В свои 84 года. Кстати, возраст актеру не помеха. На сцене он король: читает стихи, поет, всегда улыбается.

«В Твери замечательная публика. Я всегда ее здесь встречал. Поэтому, когда есть возможность, обязательно сюда приезжаю. Вообще считаю, что на Волге не бывает плохих городов. Сколько здесь было прекрасных фильмов снято!»,

– признается Василий Лановой.

Одни «Офицеры», чего только стоят. Василий Семенович исполнил песню из кинофильма «От героев былых времен». Зал встал и зааплодировал.

Легенда советского кино Василий Лановой в Твери

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.