В Весьегонске клуб «Кировец» может переехать из сгоревшего здания в бывший кинотеатр
Текст: Юлия Калинина
ВИДЕО ФОТО Фото: Сергей Никитин, vk.com/kirovec_69

В Весьегонске клуб «Кировец» может переехать из сгоревшего здания в бывший кинотеатр

Воспитанникам патриотического клуба «Кировец» намерены предложить переехать в давно пустующий кинотеатр.

Напомним, 1 марта в Весьегонске случился серьезный пожар. Сгорело здание местного военно-патриотического клуба «Кировец», в котором занимались дети, начиная с пяти лет. По оценкам экспертов, было уничтожено 90% здания или, как говорит руководитель центра Михаил Смирнов, то, «что было сделано за 16 лет существования клуба».

«Из-за погоды комиссия до сих пор не может провести экспертизу, реконструкция затягивается. Но мы наш клуб не бросаем, за столько лет он стал родным домом. Проводим субботники, убираемся. Под занятия нам предоставили спортзал и класс в школе, но душа тянется к старому зданию»,

– признается Михаил Смирнов.

В Весьегонске клуб «Кировец» может переехать из сгоревшего здания в бывший кинотеатр

К слову, несмотря на возникшие трудности, занятия ребят активно продолжаются. Проводят военно-полевые занятия, помогают ветеранам, готовятся к соревнованиям и празднованию Дня Победы.

В Весьегонске клуб «Кировец» может переехать из сгоревшего здания в бывший кинотеатр

С приходом тепла начались и субботники в разрушенном здании «Кировца». Правда, о каких-то ремонтных работах говорить еще рано. Тем временем, у местной власти появилась идея – предоставить под нужды клуба заброшенный ныне кинотеатр на улице Советская, носивший некогда символичное название «Родина». Тем более, что изначально, около 15 лет назад, именно это здание и предполагалось для базирования центра, но тогда реализовать планы не удалось. Возможно, теперь получится.

«По площади здание бывшего кинотеатра почти такое же, а может, даже больше, оно нам подходит. Конечно, там тоже работы непочатый край. И кровлю нужно менять, и санузлы, и косметический ремонт делать. Мы благодарны и за это. Но однажды, пусть спустя годы, но мы хотим вернуться в родной дом, где и появился «Кировец»,

– уверяет Михаил Смирнов.

В Весьегонске клуб «Кировец» может переехать из сгоревшего здания в бывший кинотеатр

Проблема в том, что до настоящего времени здание бывшего кинотеатра не находилось и не находится в ведении муниципалитета. 15 лет оно переходило из рук в руки и в результате оказалось в собственности московского банка «БИНБАНК». Понятно, что крупному столичному финансовому учреждению такая недвижимость в Весьегонске не нужна, и власти надеются, что собственник пойдет на уступки и вернет здание на льготных условиях городу. Сейчас банк продает имущество за 1,1 млн рублей.

«Клуб и его воспитанники – гордость нашего района, поэтому вопрос восстановления – один из самых важных. Чтобы оперативно решить проблему, мы предложили переехать в здание бывшего кинотеатра. Здесь уже хоть сейчас можно начать ремонт, как только удастся договориться с собственником. Мы пытались самостоятельно вести переговоры, однако пока никакого ответа не получили. Поэтому пришлось привлечь областную власть. О проблеме я доложил губернатору Игорю Рудене»,

– сообщает глава Весьегонского района Александр Пашуков.

Для восстановления здания бывшего кинотеатра местная власть собирается привлечь инвесторов. По словам Александра Пашукова, предприниматели уже сейчас готовы вложить средства. Не остаются равнодушными и бывшие воспитанники «Кировца». Еще до пожара они регулярно перечисляли денежные средства на нужды клуба, а теперь стали еще активнее.

Пожар в Весьегонске

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.