В Тверскую область поступили новые банкноты номиналом 200 и 2000 рублей
Текст: Никита Васильев
ВИДЕО ФОТО

В Тверскую область поступили новые банкноты номиналом 200 и 2000 рублей

Об особенностях новых купюр, а также деталях, увидеть которые невооружённым глазом невозможно, журналистам рассказали в отделении Банка России по Тверской области.

Спустя десять лет Банк России вновь обновляет номинальный ряд денежных банкнот. Последняя новинка — купюра в пять тысяч рублей — в бумажниках россиян появилась в две тысячи шестом году. Новые деньги номиналом в двести и две тысячи рублей были выпущены в октябре этого года. Они не являются памятными, их тираж не лимитирован, а потому в Центробанке обещают, что в обращении их будет так же много, как и пятидесяти-, сто- или пятисотрублёвых банкнот.

— Начиная с сегодняшнего дня по заявкам кредитных организаций мы выдаём их из кассы отделения Тверь. Соответственно они уже пойдут в обращение, — сообщила начальник отдела наличного денежного обращения и кассовых операций Отделения Тверь ГУ Банка России по ЦФО Татьяна Федотова.

В Тверскую область поступили новые банкноты номиналом 200 и 2000 рублей

Как будут выглядеть новые деньги, жители страны определяли самостоятельно. На то, чтобы украсить своими символами купюры, претендовали десятки городов России, в том числе и Тверь. Однако большинство голосов было отдано за Крым и Дальний Восток. В итоге на двести рублёвой купюре был изображён Памятник затопленным кораблям в Севастополе и Херсонес Таврический.

Банкноту номинал в две тысячи украсили мост на остров Русский во Владивостоке и космодром «Восточный» в Амурской области. Как всегда, особое внимание при создании было уделено защитным элементам — это и водяной знак, и защитная нить, и изображение символа рубля. Отдельные детали видны только под ультрафиолетовым или инфракрасным излучением.

Банкноты номиналом 200 и 2000 рублей в Твери. Часть 1

Кроме этого, новые банкноты обладают рядом особенностей, которые прежде ещё не использовались. Так, впервые вместо герба Банка России на купюрах изображён государственный герб страны. Увеличен размер цифр номинала. Ещё одна новинка — QR-код, в котором зашифрована ссылка на сайт Центробанка.

Помимо основных элементов визуального оформления новых банкнот, которые видны невооружённым глазом, существуют ещё и микроизображения — это представители флоры и фауны двух регионов.  Вот только их разглядеть получится только с помощью лупы.

В Тверскую область поступили новые банкноты номиналом 200 и 2000 рублей

Для людей с ослабленным зрением на банкнотах были созданы специальные тактильные элементы, они расположены по краям купюр. Более контрастным стало и изображение цифр номинала. Сами купюры созданы из хлопковой бумаги с полимерной пропиткой. В Банке России заявляют — отказать принимать новые деньги в точках торговли просто не имеют права. В противном случае можно обратиться в отделение Центробанка.

— Существуют законы Российской Федерации, которые обязательны к исполнению, — пояснила Татьяна Федотова. — В противном случае может грозить административная мера воздействия. И если ваши деньги отказываются принимать, то можно обращаться в Центральный банк с этим вопросом.

Банкноты номиналом 200 и 2000 рублей в Твери. Часть 2

 

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.