В Тверской области обсудили итоги посевной кампании
Текст: Никита Васильев

В Тверской области зерновые культуры поразило опасное для человека заболевание

Специалисты регионального управления Россельхознадзора выявили факты поражения зерновых культур заболеванием, токсины которого опасны для человека.

Специалисты Управления Россельхознадзора по Тверской области бьют тревогу. На территории Верхневолжья фиксируются всё новые и новые случается поражения зерновых культур фузариозом — заболеванием, токсины которого крайне опасны для человека и животных.

Как отмечают специалисты, обычно фузариоз на зерновых культурах встречается ежегодно и особой опасности не представляет, однако нынешние погодные условия поспособствовали значительному усилению распространения и вредности заболевания.

— По результатам фитосанитарного мониторинга, проведенного специалистами районных отделов филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тверской области, заболевание выявлено в шести районах области, — сообщают в региональном управлении Россельхознадзора. — Фузариоз обнаружен в
Бежецком, Калининском, Калязинском, Конаковском, Лихославльском и Старицком районах.

В настоящее время специалисты Россельхозцентра продолжают обследование всех районов Тверской области, чтобы выявить опасное заболевание.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.