В Тверской области землевладелец превратил 2 га земли в пустыню, нанес ущерб 320 млн и получил штраф 3 тысячи рублей
ФОТО Фото: Управление Россельхознадзора по Тверской области

В Тверской области землевладелец превратил 2 га земли в пустыню, нанес ущерб 320 млн и получил штраф 3 тысячи рублей

Стоит сказать, что посягательства на природу в конкретном упоминаемом районе области дело обычное.

Дело было в Кувшиновском районе Тверской области рядом с селом Тысяцкое. Собственником 8,7 га сельскохозяйственных земель в тех краях является некий гражданин, фамилию которого контролирующие органы предпочитают не называть.

Так вот, предприимчивый “хозяин”, мало того, что запустил огромные благодатные просторы земли-матушки, поросшей от безделия деревьями, кустарниками, снытью, осотом и борщевиком Сосновского, но и решил хоть какую-то пользу извлечь из того, что имеет.

2 гектара лишились плодородного слоя, это значит, что земля стала непригодной для земледелия, похожей на пустыню.

В Тверской области землевладелец превратил 2 га земли в пустыню, нанес ущерб 320 млн и получил штраф 3 тысячи рублей

Тверской межобластной ветеринарной лабораторией после внеплановой проверки контролеров было установлено, что ущерб составил 320 млн рублей.

“Земляные работы, приведшие к уничтожению плодородного слоя почвы, проводились собственником земель сельскохозяйственного назначения”, – уточнили в региональном управлении Россельхознадзора.

Спустя несколько месяцев собственнику был предъявлен штраф в раземере…3 тысяч рублей.

Суммы несопоставимые – нарушение и наказание кажутся абсурдом, но даже такоей вариант не устроил собственника. Гражданин решил, что и трех тысяч за причиненный ущерб много. Настаивая, что состава административного правонарушения не было вовсе, землевладелец обратился в суд.

Московский районный суд Твери в удовлетворении жалобы отказал, но вопросы остались.

Оказывается статья 8.6 КоАП РФ предусматривает наказание лишь невысокие суммы штрафов:

“Уничтожение плодородного слоя почвы, а равно порча земель в результате нарушения правил обращения с пестицидами и агрохимикатами или иными опасными для здоровья людей и окружающей среды веществами и отходами производства и потребления – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц – от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц – от сорока тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток”.

Согласно предписанию Россельхознадзора собственник должен до апреля текущего года вернуть испорченной земле состояние, пригодное для сельскохозяйственного использования. В срок обещают проверить в ведомстве, впрочем у предприимчивого “хозяина” еще есть лазейка.

TVTVER ранее рассказывал, как в Конаковском районе владелец превратил земли в карьер. Тогда он оплатил штраф, но отказался от земель и обязанность по восстановлению возложили на администрацию сельского поселения.

А что касается указанной в основной теме публикации географической точке, то о посягательстве на природу там уже пора криминальные романы писать. Вот лишь несколько публикаций TVTVER.ru:

Депутат в Тверской области на землях РФ вырубил деревьев на два миллиона

Владельцу сельхозугодий в Кувшиновском районе грозит крупный штраф

В Тверской области крупный землевладелец держит 440 гектаров сельхозугодий в запустении

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.