В Тверской области запретят продажу энергетиков несовершеннолетним
Фото: © SHUTTERSTOCK

В Тверской области запретят продажу энергетиков несовершеннолетним

До сих пор такое решение в регионе не принято самостоятельно, но Госдума готовится ввести ограничение для всей страны.

23 января в Госдуму внесен законопроект о запрете продажи безалкогольных тонизирующих напитков несовершеннолетним. Фактически он касается всего 20 регионов, где самостоятельно ограничение не было введено. В числе таковых и Тверская область.

Между тем, территориальные запреты в большинстве областей, учитывая мнения медиков о негативном влиянии таких напитков на здоровье подростков, начинали вводиться еще с 2009 года. К врачам тогда первыми прислушались Ингушетия, Приморский и Хабаровский края.

Сегодня в употреблении энергетиков подростками и безмерным потреблением в принципе, кажется, разглядели опасность все. Известны даже случаи смертей молодых людей в России и за рубежом от передозировки таких напитков.

“Молодежь без каких-либо ограничений приобретает напитки, потребляя их в количестве, которое наносит безусловный вред их здоровью, прежде всего сердечно-сосудистой системе. Кроме того, регулярное потребление данных напитков формирует у молодых людей соответствующую зависимость от них, а также способно вызвать обострение нервных и психических заболеваний. БТН имеют свою специфику по сравнению с другими напитками, поскольку в их состав входят тонизирующие компоненты: кофеин, таурин, L-карнитин, глюкуронолактон”, – отмечено в пояснительной записке к законопроекту.

На самом деле проще было бы отказаться не только от продажи энергетиков несовершеннолетним, но и от производства и реализации их в России в принципе. Ведь еще совсем недавно страна жила без них, а значит может обойтись и сейчас. Но, похоже, что у радикального решения проблемы есть противники. Поэтому даже такой запрет можно считать маленькой победой в борьбе с энергетическим лобби.

Продавцам магазинов при отпуске указанного товара, как и в случае с алкоголем и табачной продукцией, позволят при наличии сомнений, просить покупателя подтвердить возраст.

Кстати, прислушались и еще одной рекомендации медиков, но тут можно сказать, что энергетическому маркетингу с ними по пути.

“Учитывая, что содержание кофеина в таких напитках обычно составляет верхний допустимый суточный уровень потребления (от 150 до 320 мг/л), при допустимом его потреблении 150 мг в сутки, и то, что выпуск этих напитков производится в упаковках объемом 250 мл и более, и не исключая возможности употребления тонизирующего напитка молодым человеком более одной упаковки в день, это может привести к негативному влиянию на здоровье”, – указывают инициаторы законопроекта.

Из этого следует, что будет запрещен розлив, в соответствии с рекомендациями комитета по охране здоровья, безалкогольных тонизирующих напитков в тару свыше 250-300 мл. И авторы идеи, вроде как, таким результатом будут удовлетворены, ну а маркетологи уверены, что это приведет только к увеличению продаж, а упаковка малого объема позволит сделать накрутку более весомой, а стало быть увеличит прибыли.

Ну и в завершении “ложечка меда”. Запрет на продажу несовершеннолетним безалкогольных тонизирующих напитков не будет касаться чая и кофе.

Справка:

Сладкие газированные энергетические напитки с высокой дозой кофеина появились впервые в Японии еще в далеком 1962 году. Они были созданы для того, чтобы заменить амфетамин — популярный в стране восходящего Солнца наркотический психостимулятор, который был запрещен в 1950-х годах. В 80-х годах теперь уже прошлого века энергетики стали популярными среди японских трудоголиков, которым требовалась дополнительная стимуляция для труда и продвижения по службе.

Что говорят медики:

О вреде энергетических напитков кратко сказано выше, поэтому расскажем, чем, по мнению врачей, можно и нужно их заменить молодежи.

Достаточное употребление воды в день поможет дольше сохранять бодрость и снизить усталость. Прием витаминов позволит подавить плохое самочувствие, настроение, подавленность и, опять же, усталость. Ну а занятия спортом и даже легкие физические нагрузки способны сохранить нервную систему в уравновешенном состоянии и почувствовать прилив энергии эффективнее кофеина.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым