В Тверской области законодательно утвердили новые выплаты на детей и снижение налогов в 3 раза
ФОТО Фото: пресс-служба Правительства Тверской области

В Тверской области законодательно утвердили новые выплаты на детей и снижение налогов в 3 раза

Экономические меры, утвержденные 9 апреля, направлены на помощь семьям с небольшим достатком и бизнесу.

Как ранее сообщил TVTVER.ru, на заседании Законодательного Собрания Тверской области парламентарии сразу в двух чтениях приняли закон о дополнительных мерах поддержки семей с детьми в возрасте от 3 до семи лет. 5 тысяч рублей на ребенка ежемесячно, что составляет половину прожиточного минимума, будут получать те, кто не может похвастаться высокими доходами.

Перед рассмотрением законопроекта Игорь Руденя отметил, что соцподдержка сегодня является приоритетной задачей Правительства региона и полностью согласуется с соответствующим решением Президента РФ. Кроме того, губернатор назвал число детей, на которых положена новая выплата.

«Меру поддержки получит более 14 тысяч детей. На это направление в 2020 году выделяется более 977 млн рублей, из них 168 млн рублей — средства областного бюджета, более 809 млн рублей — субсидия из федеральной казны», — сказал Игорь Руденя.

Спикер регионального парламента Сергей Голубев, в свою очередь, отметил оперативность, с которой был подготовлен законопроект и представлен губернатором Тверской области на обсуждение законодателей.

«Решения, которые сегодня приняты, обеспечивают готовность области и эффективность в той ситуации, которая сложилась сейчас в стране», – отметил председатель Законодательного Собрания региона Сергей Голубев.

Механизм получения выплат несложный, кроме самого заявления никаких документов предоставлять не требуется, а подать таковое можно либо через отделы соцзащиты, либо через многофункциональный центр или через портал госуслуг.

Нововведение пополнило перечень социальных выплат для семей в регионе, а их на сегодняшний день около 20, это и региональный материнский капитал, и выплаты при рождении или усыновлении детей с учетом доходов семей, и компенсация родительской платы за детский сад, и материальная помощь при подготовке детей в школу и многое другое.

Кроме того, с 1 октября 2019-го каждой семье, в которой появился ребёнок и он был зарегистрирован в Тверской области, вручается подарочный набор из 58 предметов детских принадлежностей.

Вместе с этим, для многодетных семей доступны субсидии на приобретение транспортного средства, они освобождены от уплаты транспортного налога, многодетные мамы получают компенсации на изготовление и ремонт зубных протезов, а к началу нового учебного года получат поддержку для приобретения школьной формы учеников до 5 класса.

В Тверской области законодательно утвердили новые выплаты на детей и снижение налогов в 3 раза

В нынешней непростой ситуации для бизнеса отличным подспорьем должно стать снижение налоговых ставок и стоимости патентов. Таким образом удастся помочь более, чем 5400 предпринимателям Тверской области.

«Принятие этих законопроектов направлено на сохранение социальной стабильности и развитие предпринимательства в нашем регионе. Снижаем в 3 раза ставки налога для предпринимателей, использующих упрощённую систему налогообложения. Для субъектов малого бизнеса, использующих патентную систему, также уменьшаем стоимость патента в 3 раза. Все эти меры распространяются на весь период 2020 года», – сказал Игорь Руденя.

Снижение налоговой нагрузки предусмотрено для всех организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих виды экономической деятельности, оказавшиеся в «зоне риска»: при налогообложении «доходы-расходы» – с 15% до 5%, при налогообложении «доходы» – с 6% до 2%.

На заседании были названы сферы деятельности, предприниматели которых смогут воспользоваться помощью, это лесопромышленники, турагентства, представители полиграфии, народных художественных промыслов, транспортные предприятия, работающие с туристами, санатории и курорты, музеи, представители искусства, организаторы развлечений, спорта и отдыха, предоставители услуг по дневному уходу за детьми и дополнительного образования и многие другие.

В три раза стоимость патента будет снижена для лесохозяйственного сектора, общепита, предприятия туриндустрии, репетиторы, предприниматели, транспортные предприятия, работающие с туристами, и т.д.

В качестве примера приведено снижение стоимости патента экскурсионных услуг. ИП этой сферы деятельности, численность которого составляет от 11 до 15 человек, сэкономит 63600 рублей и составит 31840 рублей.

Вместе с обсуждением столь важных вопросов, губернатор не смог в очередной не поблагодарить всех жителей Тверской области за выдержку и соблюдение правил безопасности в непростой эпидемиологической обстановке, а также в очередной раз выразил глубокую признательность медработникам за самоотверженный труд.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.