В Тверской области в 2020 году под яровые культуры на 1563 га увеличены посевные площади
ФОТО Фото: пресс-служба Правительства Тверской области

В Тверской области в 2020 году под яровые культуры на 1563 га увеличены посевные площади

Проведение сезонных сельхозработ рассмотрели на заседании Правительства Тверской области, которое провел губернатор Игорь Руденя.

В 2019-м году системные меры господдержки федерального и регионального уровня и реализация инвестиционных проектов позволили обеспечить в Верхневолжье устойчивую динамику производства сельскохозяйственной продукции. Темпы роста увеличились в 2,5 раза, по сравнению с 2018-м годом, и составили 7,2%. Основной вклад в достижение положительных результатов традиционно внесло растениеводство, где рост превысил 33%. В частности, значительно увеличились объёмы производства зерна, картофеля и льноволокна.

«Как отметил Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин, за последние годы отечественный АПК набрал опережающие темпы развития и укрепляет свои позиции как современная отрасль экономики с хорошим потенциалом роста. В Тверской области, благодаря активной работе сотрудников и предприятий агропромышленного комплекса, сельское хозяйство также демонстрирует положительную динамику развития», – отметил Игорь Руденя.

В текущем году прогнозируется сохранение этих тенденций. По словам губернатора, сельское хозяйство и пищевая промышленность имеют хороший потенциал для дальнейшего развития.

«Наиболее актуальной остается задача ввода в оборот земель сельскохозяйственного назначения. По итогам текущего года необходимо обеспечить рост площади обрабатываемых земель на всей территории Тверской области», – поставил задачу глава региона, подчеркнув, что это касается и ярового, и озимого сева.

По итогам ярового сева в Тверской области в 2020 году посевные площади увеличены на 1563 га. Сев озимых культур, по прогнозу, вырастет на 4,7 тысячи гектаров.

В Тверской области в 2020 году под яровые культуры на 1563 га увеличены посевные площади

Глава региона дал поручение региональным Министерствам сельского хозяйства, имущественных и земельных отношений, а также региональной политики совместно с главами муниципальных образований провести индивидуальную работу с сельскохозяйственными предприятиями и собственниками земель. Кроме того, проанализировать реестр владельцев земель сельхозназначения и во взаимодействии с федеральным Россельхознадзором усилить земельный контроль, повысить качество администрирования земель сельхозназначения.

Игорь Руденя подчеркнул, что, помимо ввода земель в оборот, особого внимания требуют развитие льноводства, подготовка квалифицированных кадров для АПК, развитие малых форм хозяйствования, поддержка товаропроизводителей в организации сбыта продукции через торговые сети и ярмарочную торговлю.

Кроме того, губернатор поручил профильным министерствам доработать региональную программу развития льноводства, акцентировав внимание на показателях не только производства, но и переработки льноволокна.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.