Тверские льноводы могут получить государственную поддержку

В Тверской области увеличена государственная поддержка льноводства

В 2020 году господдержка достигнет 59 млн. рублей.

В 2020 году объем государственной поддержки хозяйств Тверской области на возмещение затрат на проведение агротехнологических работ по посеву льна-долгунца увеличена на 3,6 млн рублей и составила 59 млн рублей. На возмещение затрат за произведенное и реализованное льноволокно из регионального бюджета направят 60,8 млн рублей. 

В 2020 году благодаря увеличению поддержки посевные площади льна-долгунца в Тверской области составили 5,8 тыс. га. Наибольшие площади сосредоточены в Бежецком, Калязинском и Торжокском районах.  

«- Лён – традиционная сельскохозяйственная культура для ВерхневолжьяОчень важно развивать в Тверской области эту отрасль. Главная задача – обеспечить производство востребованной продукции на наших землях»,

– считает Игорь Руденя. 

В 2019 году в Тверской области с 20% до 50% были увеличены ставки субсидии на возмещение части затрат за приобретенную машиностроительную технику для сельскохозяйственных товаропроизводителей, занимающихся производством и первичной переработкой льна-долгунца.  

Льняной комплекс Тверской области располагает богатым производственным и научным потенциалом. В регионе планируется создание научно-образовательного центра по изучению, производству и переработке лубяных культур. Центр позволит привлечь средства федерального бюджета, материальные и интеллектуальные ресурсы на развитие льноводства – стратегического направления агропромышленного комплекса региона. 

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.