В Тверской области увеличат финансирование программы поддержки местных инициатив
ВИДЕО ФОТО

В Тверской области увеличат финансирование программы поддержки местных инициатив

В программу планируется дополнительно включить 80 объектов.

Первым и центральным вопросом повестки очередного заседания регионального правительства, состоявшегося в среду, 26 января стала реализация Программы по поддержке местных инициатив в Тверской области в 2022 году.

По мнению Губернатора Игоря Рудени, ППМИ стала драйвером развития муниципальных образований и повышения качества жизни населения Верхневолжья.

– Это эффективно работающий инструмент решения наиболее актуальных вопросов территорий и вовлечения граждан в работу по развитию региона. Жители получают возможность реализовать востребованные проекты, участвуют в их финансировании, контролируют ход и качество выполнения работ. Сегодня опыт Тверской области по реализации программы поддержки местных инициатив изучают во многих регионах нашей страны,

– отметил глава региона.

За последние несколько лет в рамках реализации программы ППМИ в Тверской области создано и капитально отремонтировано более 1,5 тысячи объектов инфраструктуры и социальной сферы.

В Тверской области увеличат финансирование программы поддержки местных инициатив

Выполнены работы по ремонту дорог и систем водоснабжения, благоустройству общественных зон, установке детских и спортивных площадок, монтажу уличного освещения, обновлению объектов культуры и воинских мемориалов.

– Программа поддержки местных инициатив – это народная программа. Это предложения граждан, которые претворяются в жизнь на конкретной территории. За годы своего существования программа претерпела определенные изменения. Были расставлены акценты с учетом приоритетов, обозначенных в национальных проектах. Жители региона активно включаются в программу, понимая, что она положительным образом влияет на социальную обстановку в муниципалитетах. Кроме того, у людей вырабатывается бережное, ответственное отношение к результатам того, что делается,

– рассказал председатель Ассоциации “Совет муниципальных образований Тверской области”, глава Андреапольского муниципального округа Николай Баранник.

В наступившем году в рамках реализации ППМИ планируется воплотить в жизнь 188 проектов в 35 муниципальных образованиях Тверской области. На соответствующие цели из региональной казны направят около 147 миллионов рублей.

Большинство проектов (61) направлено на улучшение качества водоснабжения населенных пунктов и обустройство уличного освещения. Жители многих территорий отдали предпочтение установке детских и спортивных площадок, ремонту сельских домов культуры, приведению в порядок улично-дорожной сети, благоустройству парков и скверов, приобретению спецтехники.

Впервые в рамках ППМИ будет приобретена каналопромывочная установка, позволяющая содержать в нормативном состоянии подземные ливневые сети. Проект заявлен Вышневолоцким городским округом.

В Тверской области увеличат финансирование программы поддержки местных инициатив

Средства на реализацию проектов распределяются на конкурсной основе. Помимо финансирования из областного бюджета предусмотрено участие муниципалитетов, субъектов предпринимательской деятельности и самих граждан. Так, например, в прошлом году более трети расходов взяли на себя общественные организации, бизнес и жители.

Наиболее активными участниками программы поддержки местных инициатив в 2022 году стали Вышневолоцкий и Осташковский городские округа, а также Бологовский, Старицкий и Фировский районы.

А вот некоторые муниципалитеты впервые предложили свои проекты. Например, ЗАТО Озерный. Жители закрытого территориального образования проголосовали за установку детской площадки на улице Советской.

За время существования ППМИ количество проектов, реализованных в течение одного года, неуклонно растет. Их количество увеличилось почти в 6 раз – с 53 в 2013 году до 304 в 2021 году.

В ходе заседания правительства председателем Ассоциации “Совет муниципальных образований Тверской области” Николаем Баранником была озвучена просьба об увеличении объемов финансирования программы поддержки местных инициатив в 2022 году.

В этом случае муниципалитеты, не сумевшие войти в ППМИ, смогут доработать свои проекты и подготовить необходимую документацию, пояснил он. Таким образом, не придется откладывать реализацию на последующие годы. Предложение встретило поддержку Губернатора.

– Мы сделаем второй этап ППМИ на этот год и дополнительно более 80 проектов из различных муниципальных образований смогут войти в программу. Оцениваю программу поддержки местных инициатив как одну из самых эффективных на территории региона. Активное участие принимают жители всех территорий. Люди не только вносят свои предложения и контролируют качество выполняемых работ,

– прокомментировал Игорь Руденя в ходе общения с представителями средств массовой информации.

Наряду с ППМИ, в Тверской области реализуется и программа поддержки школьных инициатив, запущенная по поручению главы Верхневолжья.

Своеобразными пилотными площадками для нее стали образовательные учреждения Вышневолоцкого городского округа, предложившие свои проекты. В гимназии №2 проведена модернизация столовой, в школе №19 создана модельная библиотека. А в школе поселка Горняк установлен модульный тренажер “Скалодром”.

В этом году в программу поддержки школьных инициатив включились уже 12 муниципальных образований Тверской области. А с 2023 года к ней присоединяться и остальные территории.

Средства на реализацию тех или иных предложений также будут распределяться на конкурсной основе. Муниципалитетами уже заявлено 50 проектов. Отбор состоится в феврале текущего года.

В Тверской области увеличат финансирование программы поддержки местных инициатив

Помимо программы поддержки местных инициатив членами областного правительства был рассмотрен и ряд других важных вопросов. В частности, внесено существенное изменение в порядок предоставления дополнительных выплат многодетным семьям на погашение ипотечных кредитов.

Ранее региональной мерой поддержки могли воспользоваться лишь супруги, не достигшие 40 лет. Теперь возрастные ограничения сняты.

– Когда мы встречались с многодетными семьями, они сказали, что готовы рожать и после 40 лет. Кроме рождения ребёнка – есть ещё процесс усыновления детей. Когда ребёнок попадает в семью, особенно в многодетную, это очень хорошо. И мы готовы поддержать таких родителей, чтобы они при погашении ипотеки могли воспользоваться мерами государственной поддержки. Поэтому такое решение принято. Считаем, что оно поможет улучшить жилищные условия многих семей,

– прокомментировал Игорь Руденя, общаясь с представителями СМИ.

Остальные семьи могут претендовать на данный вид социальных выплат лишь в том случае, если один из супругов не достиг возраста 36 лет.

Кроме того, правительством Тверской области скорректирован размер денежной компенсации, предоставляемой семьям с пятью и более детьми на приобретение личного автотранспорта, сообщил Губернатор. Сумма на покупку автомобиля определяется исходя из текущих цен. До недавних пор она не должна была превышать 1 миллион рублей.

– У автодилеров подорожал транспорт и по просьбе семей нами принято решение увеличить эту выплату,

– прокомментировал Игорь Руденя.

Членами правительства было также принято решение о расширении мероприятий, предусмотренных государственной программой “Здравоохранение Тверской области” на 2019-2025 годы.

Дополнительные средства будут направлены на совершенствования системы лекарственного обеспечения и приобретение датчиков для измерения уровня глюкозы в крови, приобретение современного медицинского оборудования и транспорта для районных больниц, установку модульных фельдшерско-акушерских пунктов, закупку спецавтомобилей для службы скорой помощи, а также ввод в эксплуатацию новых учреждений здравоохранения.

Игорь Руденя о реализации Программы поддержки местных инициатив в 2022 году

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.