В Тверской области утвердили детского омбудсмена и новую модель пассажирских перевозок
ФОТО

В Тверской области утвердили детского омбудсмена и новую модель пассажирских перевозок

Соответствующие вопросы были рассмотрены на очередном заседании Законодательного Собрания.

Повестка очередного, 44-го заседания Законодательного Собрания Тверской области, состоявшегося в четверг, 11 июля получилась весьма насыщенной. Перед уходом на парламентские каникулы депутатами были рассмотрены более 20 вопросов. Для начала народные избранники заслушали годовой отчет Андрея Епишина, представляющего Верхневолжье в Совете Федерации.

В Тверской области утвердили детского омбудсмена и новую модель пассажирских перевозок

Сенатор осветил в докладе основные аспекты своей деятельности: это и участие в подготовке федерального бюджета, и совершенствование бюджетного законодательства, и повышение эффективности контрактной системы и целый ряд других направлений.

В 2018-м году работа в Совете Федерации включала участие в законотворческой деятельности, направленной на формирование современной эффективной правовой базы в целях обеспечения социально-экономического развития страны. Особое внимание было уделено реализации масштабных задач, поставленных Президентом Российской Федерации в послании Федеральному Собранию и майском указе «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024-го года,

– сообщил Андрей Епишин.

Доклад сенатора вопросов у депутатов не вызвал и был принят к сведению. Следом народным избранникам предстояло согласовать нового Уполномоченного по правам ребенка. Последние 5 лет должность омбудсмена занимала Лариса Мосолыгина. Губернатор Тверской области вновь предложил ее кандидатуру. Знакомая по долгу службы с большинством парламентариев, Лариса Анатольевна, тем не менее, заметно волновалась.

–  Прошу поддержать мою кандидатуру в связи с тем, что закон федеральный изменился, изменился региональный. Расширились полномочия. Работа предстоит большая. Я надеюсь на вашу поддержку и помощь, – смущенно улыбаясь, обратилась к собравшимся омбудсмен.

Кандидатуру Мосолыгиной одобрили единогласно. Ближайшие 5 лет она продолжит работать в должности омбудсмена.

В Тверской области утвердили детского омбудсмена и новую модель пассажирских перевозок

Один из центральных вопросов повестки касался исполнения областного бюджета. Как сообщила присутствующим министр финансов Марина Подтихова, доходы региональной казны в прошлом году ощутимо выросли, в том числе за счет увеличения собираемости налогов. Успехи Тверской области не остались незамеченными на федеральном уровне, заявила глава Минфина.

– В декабре 2018-го года Тверской области был распределен грант за достижение высоких темпов роста налогового потенциала в сумме 138 миллионов рублей, – рассказала Подтихова.

Вырос и объем неналоговых поступлений. Речь идет о федеральных средствах, получаемых региональным бюджетом на реализацию конкретных проектов.

В Тверской области утвердили детского омбудсмена и новую модель пассажирских перевозок

Как отметил член Совета Федерации от Тверской области Андрей Епишин, Верхневолжье сегодня активно включается в различные госпрограммы, гарантирующие финансовую поддержку со стороны федерального центра.

– Очень важно, что в 2018-м году мы увеличили – и в количественном, и в качественном показателе – участие областного бюджета в получении субсидий из федерального бюджета. Забегая вперед, скажу, что уже и на 2019-й год количество и виды субсидий, которые мы получаем, и в которых участвует Тверская область, тоже увеличены значительно,

– заявил сенатор.

Весомым достижением финансовой политики действующего областного правительства стало последовательное сокращение объемов государственного долга, отмечали эксперты. По данному показателю Верхневолжье занимает одну из лидирующих позиций в Центральном Федеральном округе. Снижение долговой нагрузки не только положительным образом сказывается на экономике региона, но и создает положительный имидж Тверской области в глазах кредиторов и федеральных властей.

И все же некоторые замечания доклад главы Минфина вызвал. В основном претензии депутатов касались неполного освоения бюджетных средств. По целому ряду направлений деньги оказались израсходованы на 90, а то и 70%. Это значит, что часть запланированных ранее работ попросту не выполнена, заявляли отдельные парламентарии.

В Тверской области утвердили детского омбудсмена и новую модель пассажирских перевозок

Впрочем, с данным мнением согласились не все. Зачастую стремление во что бы то ни стало уложиться в отведенные сроки негативным образом влияет на конечный результат, считает председатель постоянного комитета по бюджету и налогам Константин Буевич. Судить о работе того или иного министерства следует не по количеству освоенных средств, а по тому, насколько эффективно они использовались.

– Губернатор уделяет этому огромное внимание и не позволяет, чтобы были приняты решения, которые направлены на трату средств в конце года, чтобы выполнить план, так сказать. Что, в общем-то, некоторые депутаты и предлагают, по сути дела – ставить оценку деятельности министерства и ведомства по результатам использования бюджетных средств,

– отметил парламентарий.

Еще один важный вопрос, рассмотренный депутатами Законодательного Собрания, касался регулирования работы общественного транспорта. Региональные власти всерьез намерены навести порядок в сфере пассажирских перевозок.

В Тверской области утвердили детского омбудсмена и новую модель пассажирских перевозок

Именно с этой целью в Тверской области создается государственная компания, которая будет обладать широкими полномочиями, позволяющими в значительной степени контролировать отрасль. Единые, прозрачные правила работы для перевозчиков, высокое качество услуг для потребителей – такова конечная цель преобразований, инициированных лично губернатором Игорем Руденей.

– Мы возвращаем ту систему, которая была привычна для всех и понятна. Это система перевозок по регулируемым тарифам. То есть, все тарифное меню будет сформировано. Оно будет публично, оно будет понятно. Никаких коммерческих цен на маршрутах общественного транспорта в городе Твери и Калининском районе не предполагается,

– заявлял на днях глава Верхневолжья.

Внедрение новой системы, заимствованной у Москвы, начнется уже со следующего года. На первом этапе нововведения коснутся Твери и Калининского района. Как только механизм будет отлажен, наступит очередь и других муниципальных образований.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.