В Тверской области усилят пожарный мониторинг лесов

В Тверской области усилят пожарный мониторинг лесов

Средства на профилактические мероприятия выделит федеральный бюджет.

В Тверской области планируется усилить пожарный мониторинг лесов. На соответствующие цели из федерального бюджета выделят около 7 миллионов рублей. Вопрос был рассмотрен во вторник, 6 октября на заседании регионального правительства.

На территории Верхневолжья ведется системная работа по профилактике возгораний в лесах. Осуществляется постоянное патрулирование, в том числе с использованием авиации, а также видеомониторинг. Обустраиваются минерализованные полосы, размещаются информационные стенды.

Закупается новая техника для филиалов ЛПЦ Тверьлес. Приобретено 26 лесопожарных машин, 177 единиц оборудования и 96 наименований лесохозяйственной техники.

Средства из федеральной казны будут направлены и на мероприятия по восстановлению лесов в Тверской области.

– Одна из целевых задач, которую необходимо решать – максимально полное восстановление лесов. В этом направлении проводим огромную работу, в том числе по возращению угодий в Гослесфонд,

– отметил губернатор Игорь Руденя.

По объемам лесовосстановления Верхневолжье входит в число регионов-лидеров. Так, пример, в текущем году данный показатель достиг 10 тысяч гектаров. Задача на ближайшую перспективу – обеспечить 100%-й баланс выбытия и воспроизводства лесов.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.