В Тверской области спрогнозировали социально-экономическое развитие региона до 2024 года
ФОТО

В Тверской области спрогнозировали социально-экономическое развитие региона до 2024 года

Вопрос рассмотрен на очередном заседании Правительства Тверской области.

Прогноз социально-экономического развития Тверской области на 2022-й год и период до 2024 года рассмотрен 20 октября на заседании регионального Правительства, которое провел губернатор Игорь Руденя.

Документ определяет основные тенденции развития ключевых отраслей экономики и социальной сферы тверского региона.

«– Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин подчеркнул, что сегодня базовой задачей является дальнейший рост экономики, поддержка традиционных и высокотехнологичных отраслей, создание новых рабочих мест. Прогноз социально-экономического развития региона должен ориентироваться на показатели, достаточные для достижения национальных целей развития в Верхневолжье. В первую очередь это развитие промышленности, строительной отрасли, малого и среднего предпринимательства, сельского хозяйства, туризма»,

– сказал Игорь Руденя.

В Тверской области спрогнозировали социально-экономическое развитие региона до 2024 года

Губернатор отметил: развитие экономики в ближайшие три года должно быть направлено на решение приоритетной задачи – стабилизации численности населения Тверской области.

В соответствии с прогнозом к концу 2023 года индекс физического объёма валового регионального продукта должен составлять 103,6 %, в том числе за счёт реализации крупных инвестиционных проектов в строительстве: ООО «Шелл Нефть», ОЭЗ «Завидово», Детская областная клиническая больница, Западный мост, а также в сельском хозяйстве: АО «Агрофирма Дмитрова Гора», ООО «Румелко-Агро».

Ожидается, что индекс физического объема сельскохозяйственной продукции в 2023 году составит 117,4% (56,4 млрд рублей). Наибольший объём производства продукции в АПК демонстрируют Калининский, Ржевский, Конаковский и Бежецкий районы.

Прогноз промышленного производства к 2023 году  – 105,6 %, что выше показателя в среднем по Российской Федерации. Это связано, в том числе, с выходом на проектную мощность тех инвестпроектов проектов, которые были заложены в регионе в 2019 году.

В Тверской области спрогнозировали социально-экономическое развитие региона до 2024 года

Более чем 80% промышленного производства региона сконцентрировано в пяти муниципалитетах Верхневолжья – Твери, Торжке, Удомельском городском округе, Конаковском и Калининском районах. По прогнозу социально-экономического развития к 2024 году рост промышленного производства должны обеспечить Бежецкий район, Пеновский, Западнодвинский и Лихославльский муниципальные округа, ЗАТО Озёрный.

Также в прогнозе отражена позитивная динамика инвестиций в основной капитал. Так, к 2023 году объём инвестиций без федерального бюджета и инфраструктурных монополий составит 97,5 млрд рублей.

Планируется наращивать и объемы экспорта – к 2024 году до 659,4 млн долларов США. В 2020-ом общий объём экспорта в регионе составил 440,2 млн долларов США. Ключевые направления – машиностроительная продукция, древесина и целлюлозно-бумажные изделия.

По итогам рассмотрения документа Игорь Руденя поручил Министерству экономического развития, всем исполнительным органам государственной власти, главам муниципалитетов скорректировать государственные программы Тверской области и программы развития муниципальных образований в соответствии с Прогнозом социально-экономического развития на 2022-й год и период до 2024 года.

Также в ходе заседания было принято решение о том, что пять проектов-победителей Всероссийского конкурса по созданию комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях будут реализованы в Верхневолжье до декабря 2022 года.

В настоящее время в Тверской области начинается подготовка проектной документации для реализации проектов-победителей Всероссийского конкурса по созданию комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях 2021 года.

В этом году пять городов Верхневолжья были признаны победителями конкурса – это Вышний Волочек, Кашин, Кимры, Ржев и Удомля. На благоустройство общественных пространств муниципалитеты получат из федерального бюджета грантовую поддержку в размере от 50 до 80 млн рублей. Предусмотрено софинансирование из местных бюджетов и из внебюджетных источников.

На подготовку необходимой документации из областного бюджета выделено свыше 31,6 млн рублей. Проектная документация будет разработана до 1 января 2022 года, реализация должна быть завершена до 30 ноября следующего года.

В Ржеве благоустроят парк Подпольщиков с частью набережной реки Волги между Старым и Новым мостами, в Вышнем Волочке – городской сад, в Кимрах –  пешеходную зону по улицам Кирова и Урицкого. В Кашине в порядок приведут часть набережной реки Кашинка вдоль Конного проезда, а в Удомле продолжат благоустройство парковой зоны по улице Венецианова.

Тверская область участвует во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях с 2018 года. За это время федеральную поддержку

получили 10 проектов. Общественные пространства уже благоустроены в городах Торжок, Осташков, Старица, Удомля.

В 2020 году Верхневолжье стало одним из регионов-лидеров среди субъектов Российской Федерации по числу отобранных проектов в рамках конкурса: в этом году работы ведутся в шести городах.

В Калязине благоустраивается набережная и спуск к колокольне Николаевского собора, в Осташкове – набережную, в Нелидово – площадь Ленина и улицу Горького. В Торопце идет реновация улицы Советской и территории Базарной площади, в Конаково – благоустройство городской набережной с максимальным сохранением природного ландшафта, в Бежецке – городского сада «Бежецкий верх».

В Тверской области спрогнозировали социально-экономическое развитие региона до 2024 года

Еще одним вопросом, рассмотренным членами Правительства Тверской области стало определение победителей ежегодных региональных литературных премий: имени М.Е. Салтыкова-Щедрина, И.С Соколова-Микитова и Н.С. Гумилева.

Победителем конкурсного отбора премии имени М.Е. Салтыкова-Щедрина стала поэт, член Союза писателей России Любовь Гордеева – автор книги «Уроки птицы». В сборник вошли лирические стихотворения поэта разных лет, многие из которых посвящены любви к тверскому краю.

В Тверской области спрогнозировали социально-экономическое развитие региона до 2024 года

Ежегодная премия имени И.С Соколова-Микитова в 2021 году присвоена писателю, историку, краеведу, члену Союза писателей России Александру Шиткову за книгу «Белый камень Старицы: история и современность». Она  раскрывает историю старицкого белого камня, уникального строительного материала, из которого издавна на Руси велось белокаменное строительство.

В Тверской области спрогнозировали социально-экономическое развитие региона до 2024 года

Лауреатом ежегодной премии имени Николая Гумилева стал поэт, член Правления Содружества литераторов Верхневолжья Владимир Селянкин. Конкурсная комиссия высоко оценила его сборник философских стихотворений.

В Тверской области спрогнозировали социально-экономическое развитие региона до 2024 года

Размер каждой литературной премии составляет 50 тыс. рублей. Победителей определял конкурсная комиссия, в которую вошли известные литераторы, литературные критики, журналисты, филологи.

Также на заседании принято решение об увеличении размера стипендий и премий Губернатора Тверской области, стипендий имени С.Я. Лемешева и В.В. Андреева. Поручение о повышении размера выплат было дано Игорем Руденей в июле этого года на одном из заседаний Правительства Тверской области.

Размер ежемесячных стипендий и премий Губернатора Тверской области будет увеличен с 1100 рублей до 3500 рублей для учащихся детских школ искусств, участников клубов, детских и молодёжных общественных объединений региона; с 1500 рублей до 5000 рублей для студентов государственных профессиональных образовательных организаций. Размер премии Губернатора Тверской области увеличен с 7500 рублей до 10 000 рублей.

Получателями стипендий и премий Губернатора Тверской области ежегодно становятся 110 молодых дарований Верхневолжья. Это обучающиеся в возрасте от 10 до 25 лет включительно, особо отличившиеся в учебе и добившиеся общественного признания, лауреаты и дипломанты региональных, всероссийских и международных конкурсов, фестивалей.

Размер ежемесячных стипендий им.В.В. Андреева и С.Я. Лемешева увеличен с 3000 рублей до 5000 рублей для студентов профессиональных колледжей Тверской области в сфере культуры, с 2100 рублей до 3500 рублей – для учеников детских школ искусств.

Ежегодно получателями стипендий С.Я Лемешева становятся 2 человека, стипендий В.В. Андреева – 10 человек.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.