В Тверской области Советский солдат склонил голову над курганом
ФОТО Фото: пресс-служба Правительства Тверской области

В Тверской области Советский солдат склонил голову над курганом

Центральная часть грандиозного мемориала заняла свое место на постаменте в Ржевском районе.

У деревни Хорошево в Ржевском районе началась установка центральной части грандиозного монумента Советскому солдату. Часть фигуры воина уже заняла свое место на десятиметровом кургане. Бронзовый монумент в высоту будет достигать 25 метров, а весит в целом 80 тонн. Одномоментно установить все части невозможно, поэтому сооружение, как и сама скульптурная композиция, разделено на три этапа.

В Тверской области Советский солдат склонил голову над курганом

У основания мемориального холма уже идет крепление листов кортеновской стали с именами тысяч солдат и офицеров, погибших в кровопролитных боях на ржевской земле. Из имен героев на площадке сложатся лица реальных участников сражений. Уже известно чьи эти лица: командир танка лейтенант Сигаев, минометчик Пледунков, командир роты капитан Бирюков, ликвидировавший 200 противников, разведчики старший сержант Лысенко и сержант Балыка, снайперы Урманов и Найзабеков и еще множество других.

В Тверской области Советский солдат склонил голову над курганом

«На стенах будут запечатлены танкисты, летчики, пехотинцы, артиллеристы. Когда мы видим множество фамилий и лиц – можем ощутить весь масштаб трагедии войны», – подчеркнул архитектор Константин Фомин.

30 января за одним из главных этапов сооружения мемориала наблюдал губернатор Тверской области Игорь Руденя, ветераны Антонина Гордеева, Мария Потапова, Иван Кладкевич. Посмотреть на величественную и скорбную композицию в Ржевский район прибыли заместитель Министра культуры РФ Николай Овсиенко, Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота, директор Музея Победы Александр Школьник, скульптор Андрей Коробцов, актер и поэт Михаил Ножкин.

В Тверской области Советский солдат склонил голову над курганом

«Большая честь для нашего региона – иметь такой масштабный мемориал, который является собирательным и реальным образом советских солдат, отстоявших Родину и победивших фашизм. Этот мемориал – пример того, как с помощью граждан, патриотических сил нашей страны и зарубежья можно создавать исторические монументы на века. Это место имеет большой потенциал для исторического и культурного воспитания подрастающего поколения, жителей и гостей Тверской области», –подчеркнул Игорь Руденя.

Ржевский мемориал – это самый грандиозный памятник современности советскому солдату. Его уже сейчас сравнивают с мемориальным комплексом на Мамаевом кургане в Волгограде, памятником Советскому солдату в Берлине и с Алешей в Болгарии. Торжественное открытие запланировано на 75-летие Великой Победы.

Возведение монумента ведется на народные пожертвования. Сделать свой вклад в создание мемориала может каждый. Сбор средств организован на сайте dar.histrf.ru. В настоящее время собрано более 307 млн рублей.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.