В Тверской области состялась встреча спикера регионального парламента и уполномоченного по правам человека
ФОТО

В Тверской области состялась встреча спикера регионального парламента и уполномоченного по правам человека

Сергей Голубев и Надежда Егорова обсудили вопросы совершенствования законодательства.

Прошла очередная встреча председателя ЗС Тверской области Сергея Голубева и уполномоченного по правам человека Надежды Егоровой. На ней обсуждался дальнейшего взаимодействия в вопросах совершенствования федерального и местного законодательства.

«– Напомню, что на пленарном заседании 25 марта был представлен ежегодный доклад Уполномоченного по правам человека в Тверской области, посвященный итогам деятельности за прошлый год. Депутатский корпус единогласно его одобрил. Кстати, тогда же прозвучали рекомендации с обеих сторон: как Уполномоченного областному парламенту (по вопросам изменения федерального и регионального законодательства), так и депутатского корпуса Уполномоченному. Поэтому в рамках сегодняшней встречи мы решили еще раз «сверить часы», обсудив прозвучавшие в докладе рекомендации областному парламенту, в том числе как органу, который имеет право законодательной инициативы на федеральном уровне»,

– отметил Сергей Голубев.

В Тверской области состялась встреча спикера регионального парламента и уполномоченного по правам человека

По словам спикера областного парламента, в настоящий момент профильный комитет готовит новую редакцию местного закона «Об Уполномоченном по правам человека в Тверской области и Уполномоченном по правам ребенка в Тверской области». Необходимость изменений вызвана новациями в федеральном законодательстве.

Надежда Егорова, также проинформировала лидера тверских парламентариев о вопросах, над которыми сейчас работает аппарат уполномоченного.

«– В частности, мы бы хотели еще раз вернуться к вопросу о компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт отдельным категориям граждан – в первую очередь, тем, кому 80 и более лет, поскольку не все получают эту льготу»,

– сообщила она.

По словам Сергея Голубева этот вопрос уже прорабатывается профильным комитетом, изучается опыт других регионов.

«– Важная тема, на которой я бы хотела остановиться подробнее, касается финансовой грамотности жителей области. Совместно с Центром развития молодежных волонтерских программ ТвГУ мы реализуем проект «Волонтеры финансового просвещения: помощь старшему поколению». Цель проекта – на конкретных примерах научить пожилых людей практическим навыкам решения финансовых вопросов, оплаты налогов и коммунальных услуг, мобильной связи, совершения онлайн-покупок, защиты от мошенничества и т.п. Мы предложили использовать потенциал помощников Уполномоченного по правам человека в районах и вместе подобрали 20 человек, 17 из которых уже прошли обучение и получили аккредитацию как волонтеры финансового просвещения. В апреле им вручили сертификаты. Обучение волонтеров финансового просвещения – один из этапов реализации Стратегии повышения финансовой грамотности в России на 2017-2023 годы, утвержденной распоряжением Правительства РФ. Думаю, что этот потенциал можно успешно использовать в районах области»,

– подчеркнула она.

Надежда Егорова считает, что волонтеры финансового просвещения могут взаимодействовать и с областными депутатами, к которым часто обращаются избиратели по самым разным вопросам.

Речь на встрече зашла и еще об одном проекте над которым сейчас работает аппарат уполномоченного. Он касается соблюдения прав инвалидов на доступность жилых помещений и общего имущества в многоквартирных домах. Как отметила Надежда Егорова, этот вопрос многоквартирными домами пока находится в зачаточном состоянии.

«– Мы планируем начать с проведения социологического опроса среди жителей муниципальных образований, дать экспертную оценку ситуации, вынести рекомендации профильным ведомствам. Приглашаем к сотрудничеству депутатов – членов комитета по социальной политике»,

– предложила Надежда Егорова.

В Тверской области состялась встреча спикера регионального парламента и уполномоченного по правам человека

По-прежнему остается на контроле уполномоченного и вопрос обеспечения лекарственными препаратами льготных категорий граждан.

Были обсуждены также новации, касающиеся внесения изменений в федеральное законодательство по вопросам получения пенсий детьми по потере кормильца.

В заключении встречи, Сергей Голубев отметил, что соблюдение прав человека на территории Верхневолжья – общая задача и депутаты ЗС в этом вопросе всегда находится в тесном контакте с региональным уполномоченным по правам человека.

«– Сама проблематика защиты прав человека предполагает серьезное взаимодействие Законодательного Собрания и института Уполномоченного по правам человека. Отмечу также, что Уполномоченный постоянно участвует в заседаниях комитетов, рабочих групп, круглых столов областного парламента по всем вопросам, касающимся его профильной деятельности. Уверен, что наше плодотворное сотрудничество будет продолжено»,

– подвел итог Сергей Голубев.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.