Ресторанам и кафе придется встречать гостей в масках
ФОТО

В Тверской области сняты запреты на работу предприятий общепита, фитнес-центров и стоматологических клиник

Разрешается посещение школ, учреждений дополнительного и среднего профессионального образования, детских садов.

С 24 июня в Тверской области сняты ограничения на работу кафе, баров и ресторанов. Соответствующее распоряжение подписано губернатором Игорем Руденей.

Несколькими днями ранее предприятиям общепита, до этого вынужденным работать исключительно на вынос, разрешили открыть летние веранды. При этом всем было рекомендовано соблюдать меры предосторожности: расставить столики на расстоянии не менее двух метров друг от друга, снабдить персонал защитными масками и перчатками.

Сказать, что владельцы тверских баров и кафе обрадовались снятию (пусть и неполному) ограничений, значит не сказать ничего. Пандемия ощутимо ударила по отрасли. На прошлой неделе представители ресторанного бизнеса даже направили главе региона коллективное письмо с просьбой об отмене запретов, рассказал TVTVER.ru ресторатор Владимир Сергеев (рестораны “Старый чемодан” и “Ленинград”). Мольбам, по всей видимости, вняли.

– Мы готовы соблюдать все меры предосторожности. Они не являются для нас чем-то из ряда вон выходящим. Напротив, это обычная практика для любого нормального заведения. Расстояние между столиками, за которыми сидят посетители, не может быть менее 1,5 – 2 метров. В противном случае гости испытывают дискомфорт. Использование перчаток при приготовлении блюд всегда было обязательным. Не говоря уже об антибактериальном мыле для персонала и клиентов,

– отметил Владимир Сергеев.

Теперь же бары и кафе смогут обслуживать посетителей не только на летних верандах, но и непосредственно в стационарных помещениях. Таким образом, предприятия общепита практически полностью вернутся к работе в прежнем режиме.

– Конечно, в теплую погоду гораздо приятнее сидеть на открытом воздухе. Как только сняли ограничения, летние веранды моментально заполнились посетителями. Но ведь много и тех, кому гораздо комфортнее ужинать или общаться с друзьями за бокалом пива в самом ресторане, не привлекая внимания посторонних людей. Такие клиенты, безусловно, будут рады снятию ограничений,

– рассказал Владимир Сергеев.

Впору радоваться не только гастрономам и любителям изысканной кухни. Настал праздник и для поклонников здорового образа жизни и занятий спортом. Распоряжением губернатора Тверской области снят запрет на работу фитнес-центров и спортивных комплексов.

В Тверской области сняты запреты на работу предприятий общепита, фитнес-центров и стоматологических клиник

Почти 3 месяца заведения, где сгоняют лишние килограммы и работают над красотой рельефа мышц, были полностью недоступны для посещения. Невозможность полноценно тренироваться для некоторых стала почти драмой.

– Наши клиенты звонят почти каждый день. Люди интересуются, когда, наконец, смогут прийти на занятия. Согласно проведенному нами опросу, у большинства начались проблемы с весом. Женщины набирают по 5-8 лишних килограммов. Мы проводим онлайн-тренировки, чтобы хоть как-то их поддержать. Но не всех это устраивает и не всем удобен такой формат,

– рассказала TVTVER.ru генеральный директор СК “ZaVoD” Александра Николаева.

Конечно, говорить о возврате к полноценной работе фитнес-центров пока рано. Ограничено количество посетителей, которые одновременно могут заниматься в одном зале. Вероятнее всего, придется составлять график посещений, что, конечно же, понравится далеко не всем, отмечает Александра Николаева. Часть клиентов, возможно, попросту будет потеряна. Но снятие ограничений с некоторыми оговорками – это лучше, чем полный запрет на работу, признает директор СК “ZaVoD”.

Помимо фитнес-центров в Тверской области возобновят свою работу бассейны, СПА-салоны, массажные кабинеты, сауны и солярии. Наконец, откроются стоматологические клиники. Невозможность попасть на плановый осмотр к дантисту также была воспринята многими весьма негативно.

В Тверской области сняты запреты на работу предприятий общепита, фитнес-центров и стоматологических клиник

На территории Верхневолжья открываются для посещения парки, детские игровые площадки.

Возобновляют работу МФЦ, объекты розничной торговли и ярмарки, библиотеки, выставочные залы, а также пансионаты, дома отдыха, гостиницы, хостелы и туристические базы.

Разрешается посещение школ, учреждений дополнительного и среднего профессионального образования, детских садов.

В Тверской области сняты запреты на работу предприятий общепита, фитнес-центров и стоматологических клиник

Разрешены прогулки на водном транспорте с проведением досуговых, развлекательных и культурных мероприятий. Кроме того, 6 июля начинают работу загородные детские лагеря.

Деятельность всех объектов и организаций возобновляется при условии соблюдения санитарных требований. Все сотрудники должны пользоваться средствами индивидуальной защиты и ежедневно проходить термометрию, сообщает пресс-служба правительства Тверской области.

Обязательна дезинфекция помещений и наличие дезинфицирующих средств для использования посетителями при входе в соответствующий объект, соблюдение социальной дистанции.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.