В Москве всерьез рассматривали Тверскую область как место захоронения своего мусора

В Тверской области приступят к рекультивации старых мусорных полигонов

Одновременно планируется создание нескольких кластеров по хранению и утилизации отходов.

Ход «мусорной реформы» в Тверской области стал одной из тем пресс-конференции Губернатора Игоря Рудени по итогам 2020 года. Глава региона сообщил о начале рекультивации свалок в районах.

– Мы получили федеральные средства на рекультивацию свалок. Первый такой объект – в Нелидово, рекультивируем его по просьбе жителей. Вторая свалка – в Кимрах. Планируем рекультивацию других объектов накопленного вреда, в том числе свалки на 13-м километре Бежецкого шоссе под Тверью,

– сообщил Игорь Руденя.

Полигоны ТКО в Кимрах и Нелидово планируется рекультивировать в 2021 году, старую свалку под Тверью – до конца 2023 года. Запланированы работы в Бологое, Кувшиново и Краснохолмском муниципальном округе.

Игорь Руденя вновь подчеркнул: Верхневолжье не планирует становится местом хранения и утилизации отходов из других регионов России.

В Тверской области разработана территориальная схема по обороту отходов с учетом общей численности населения региона и каждого конкретного муниципального образования. Предусмотрено формирование нескольких кластеров по хранению и переработке мусора. Два из них разместятся в Нелидово и Краснохолмском округе.

Строительству таких объектов предшествуют экологические исследования и тщательные инженерные изыскания для оценки воздействия на окружающую среду, подчеркнул губернатор. Ведется и разъяснительная работа с местным населением.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.