Изменения в региональный закон «Об организации профилактики наркомании и незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ в Тверской области» приняты сразу в двух чтениях.
Поправки разработаны в связи с необходимостью принятия мер в сфере профилактики алкоголизма и призваны способствовать снижению потребления алкоголя, а также созданию условий для постоянного и существенного снижения уровня злоупотребления алкогольной продукцией.
Внесенные в закон изменения определяют субъектов профилактики алкоголизма, полномочия губернатора Тверской области, Законодательного Собрания, правительства региона в данной сфере, мероприятия по профилактике алкоголизма и возможность участия некоммерческих организаций в указанной сфере.
Также разработан комплекс мер и мероприятий по профилактике алкоголизма. Кроме того, предполагается разработка отдельной государственной программы Тверской области по борьбе с алкоголизмом и наркоманией в молодежной среде.
Как отметил председатель постоянного комитета по социальной политике Артур Бабушкин, принятые в закон изменения предусматривают мероприятия профилактического и разъяснительного характера, а также ограничения, касающиеся деятельности предпринимателей, торгующих алкогольной продукцией. То есть, в итоге это комплекс мер.
«Хочу обратить внимание на то, что комитет по социальной политике договорился с минздравом региона, что будет разработана отдельная программа по борьбе с алкоголизмом и наркоманией в молодежной среде. Самое главное, и на этом мы настаиваем, что данная программа должна быть обеспечена финансированием. Ну а задача депутатского корпуса» – контролировать как принятие этой программы, так и ее реализацию, — резюмировал Артур Бабушкин.
























