Археологи и священики уверяют, что ничего подобного ранее не видели.
Летом в Торжке на территории Борисоглебского монастыря начались археологические раскопки под руководством Натальи Сарафановой. Ожидания историков, стоит сразу отметить, не просто оправдались, но и даже превзошли их.


В первых числах августа был вскрыт некрополь, который можно отнести к XI-XII векам. Там покоятся останки, расположенные как на иконе.

«У одной из находок отпечаталось подобие нимба вокруг головы, останки похожи на древнюю икону. Гроб был сделан с выделкой под лицо человека. Ничего подобного ранее археологи еще не видели», — сообщили в Тверской митрополии.
На место был приглашен митрополит Тверской и Кашинский Амвросий. Он осмотрел обнаруженный некрополь, исторические артефакты, обнаруженные вместе с захоронениями: небольшой сосуд с изображением преподобного Ефрема Новоторжского, нательные крестики разных размеров и веков, предметы для написания на бересте, бусы и обломки архитектурных элементов и отслужил на месте обнаружения останков заупокойную службу.


«Я никогда еще не служил заупокойной службы над останками христиан, которых отделяет от нас такое количество времени — почти тысячелетие. Это особенно трепетно. Я думаю, может быть, и вы испытываете подобного рода чувство сопричастности истории, которая творилась до нас людьми совершенно другими. Мы не знаем, какими они были, мы не знаем их характеров, мы не знаем, какова была их жизнь. Но думаю, что они были намного чище и светлее, чем мы сейчас, и наша молитва за них — это одновременно и их молитва за нас», — заявил священник.

В дальнейшем, как заявили в епархии, из найденных останков предполагается устроить костницу в Борисоглебском монастыре.
«…чтобы и эти останки упокоились, и одновременно люди, как на Афоне, могли приходить, созерцать их и размышлять о бренности своего бытия», — уточнил митрополит Тверской и Кашинский Амвросий.
























