В Тверской области 50 га сельхозугодий заросли травой
Текст: Григорий Капустин

В Тверской области предприниматель допустил загрязнение земель сельхозназначения

Теперь за загрязнение земель сельхозначения предпринимателю грозит штраф.

На минувшей неделе специалисты регионального управления Россельхознадзора была проведена внеплановая выездная проверка в Кулицком сельском поселении Калининского района Тверской области. В частности, были обследованы три земельных участка сельскохозяйственного назначения общей площадью 24,7 га.

Как сообщает пресс-служба ведомства, было установлено, что сельскохозяйственные угодья в районе деревень Кустово и Великое Село не используются по назначению: они заросли деревьями, кустарником и сорняками.

Кроме того, на земельном участке в районе деревни Великое Село были обнаружены два очага загрязнения земель мусором. Собственник земель – предприниматель, не организовавший мероприятия по защите земель сельхозназначения от загрязнения и зарастания деревьями, нарушил требования статей  13 и 42 Земельного кодекса Российской Федерации.

По итогам проверки предпринимателю было выдано предписание, обязывающее привести земли в нормативное состояние. Помимо этого, ему предстоит дать объяснения непосредственно в управлении Россельхознадзора по Тверской области, где в отношении него будут составлены админпротоколы. Нарушителю грозит административное наказание в виде штрафа в размере от 20 до 50 тыс. рублей за каждый участок с выявленными земельными правонарушениями.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.