В Тверской области появятся дома для проживания пожилых и инвалидов нового типа
Фото: пресс-служба Правительства Тверской области

В Тверской области появятся дома для проживания пожилых и инвалидов нового типа

Это будут комфортные учреждения с местами для прогулок, физической активности и необходимой для пожилых людей инфраструктурой.

Совещание, посвященное реновации в Тверской области стационарных учреждений для проживания пожилых граждан провел 26 февраля губернатор Игорь Руденя. Участники обсудили предполагаемые площадки для размещения в регионе учреждений для проживания пожилых людей, в том числе маломобильных граждан нового типа.

«В Тверской области были проведены встречи с потенциальными проектировщиками. Главная задача – найти в регионе площадки для создания новых социальных объектов, которые будут соответствовать всем требованиям. Это должны быть комфортные современные учреждения. На прилегающей территории важно предусмотреть места для прогулок, физической активности, необходимую для пожилых людей инфраструктуру», – подчеркнул Игорь Руденя.

Тверская область стала одной из первых в стране, где были открыты гериатрические отделения. Их работа направлена на улучшение качества жизни и активное долголетие пожилых людей. В рамках национального проекта «Демография» в 2020 году запланировано открытие гериатрического центра на базе городской клинической больницы №1 имени Успенского в Твери, рассчитанного на 30 мест.

В 2019 году в центр по национальному проекту «Демография» поступило новое оборудование. Специальная современная каталка с гидроприводом предназначена для комфортного проведения гигиенических процедур маломобильным пациентам.

В целом на приобретение нового оборудования для учреждений социальной защиты населения Тверской области в 2019 году направлено порядка 49 млн рублей. В частности, закуплены новые автомобили для доставки пожилых граждан из сельской местности в медицинские учреждения.

По программе «Старшее поколение» в Тверской области предусмотрена диспансеризация людей старшего возраста; иммунизация жителей региона пенсионного возраста, проживающих в социальных учреждениях; обучение граждан предпенсионного возраста по линии службы занятости.

Для людей преклонного возраста действуют различные виды социальной помощи. Это компенсация затрат на изготовление и ремонт зубных протезов, материальная помощь в трудной жизненной ситуации, субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг, «социальный автомобиль», прокат средств адаптации услуги юриста и другие.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.