В Тверской области появится второе племенное хозяйство по разведению коз и овец
ФОТО

В Тверской области появится второе племенное хозяйство по разведению коз и овец

В регионе на сегодняшний день четыре хозяства разводят пушного зверя, семь - крупный рогатый скот и одно - мелкий.

Вторым племенным хозяйством по разведению мелкого рогатого скота станет ООО “Тверской урожай”. Там разводят коз и овец. Всего на сегодняшний день в двух отделениях “Путилово” в Краснохолмском районе и “Югжа” в Бежецком выращивают 7,5 тысяч животных, но мощности рассчитаны на 10 тысяч голов.

На предприятии имеется свое сыродельное производство с итальянским оборудованием, собственная кормовая база (5 тысяч га угодий), хранилища, цеха по производству кормов.

В Тверской области появится второе племенное хозяйство по разведению коз и овец

Новый статус должен появиться у “Тверского урожая” до конца текущего года, это даст предприятию возможность воспользоваться дополнительной областной мерой поддержки.

Как сообщают в пресс-службе Правительства Тверской области, региональный бюджет предусматривает, в частности, возмещение затрат на содержание племенного поголовья животных. В августе принято решение о выделении дополнительно 50 млн рублей на эти цели.

«Помимо звероводов мы поддержали те хозяйства, которые занимаются молоком и мясом. Уверены, что это будет нашим вкладом в устойчивое развитие агропромышленного комплекса Тверской области», – прокомментировал это решение губернатор Игорь Руденя.

С учетом дополнительных средств общий объем субсидий на сохранение племенного поголовья сельскохозяйственных животных в 2020 году составит порядка 118,5 млн рублей.

Поддержку окажут  зверохозяйствам: ООО «Меха», ООО «Новые меха» и ООО «Звероплемзавод «Савватьево» в Калининском районе, ООО «Зверохозяйство «Знаменское» в Торопецком районе. Эта мера позволит не только сохранить поголовье в текущем году, но и в 2021-ом увеличить его  на 2325 голов – до более чем 107 тысяч.

Также поддержку на содержание племенного поголовья предоставлена девяти хозяйствам, занимающимся мясным и молочным скотоводством, свиноводством, коневодством, овце- и птицеводством, которые работают в Зубцовском, Бежецком,  Калининском, Конаковском районах, Пеновском муниципальном округе, Кашинском городском округе.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.