В Тверской области появится музей живописи Валентина Сидорова
Текст: Александр Томин

В Тверской области появится музей живописи Валентина Сидорова

Музей получит название одной из картин художника, написанной в Тверской области.

На заседании президиума правительства Тверской области, которое возглавил губернатора Игоря Рудени, принято решение о создании в регионе Музея живописи Валентина Сидорова «На тёплой земле» – так называется одна из картин мастера, которую сам художник считает эпиграфом к своему творчеству. Написана картина в 2007 году.

– В работах Валентина Михайловича отражается любовь к Родине и её великая история, духовно-нравственные ценности и сила характера нашего народа. Творчество художника способствует сохранению связи поколений, воспитанию у молодежи уважения к человеку, работающему на земле, чувства патриотизма и стремления развивать родной край и страну, – говорит глава региона.

Инициатива о создании в Тверской области музея искусств в честь знаменитого художника была озвучена Игорем Руденей в июне 2018 года во время посещения выставки в Российской академии художеств в Москве, посвящённой 90-летию Валентина Сидорова.

Валентин Михайлович Сидоров – народный художник СССР и РСФСР, академик Академии художеств СССР и Российской академии художеств, живописец, писатель и педагог, Почетный гражданин Тверской области. Жизнь и творчество Валентина Сидорова тесно связаны с Верхневолжьем. В деревне Сорокопенье в Конаковском районе он провёл детство и начал рисовать. На тверской земле были написаны известные полотна художника «На теплой земле», «Пора безоблачного неба», «День Победы» и другие.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.