В Тверской области построят четыре отеля с участием ВЭБ.РФ
ФОТО Фото: пресс-служба Правительства Тверской области

В Тверской области построят четыре отеля с участием ВЭБ.РФ

Благодаря новому проекету на берегу Волги в Конковском районе должны появиться 1380 номеров для туристов и конгресс-холл для деловых мероприятий.

Госкорпорация развития ВЭБ.РФ и ООО «Завидово Парк» подписали соглашение о намерении по финансированию проекта по комплексному развитию городской и рекреационной среды в особой экономической зоне «Завидово».

В дополнение к соглашению дочерняя организация ВЭБ.РФ – АО «ИнфраВЭБ» заключила с ООО «Завидово Парк» договор о предоставлении займа с целью финансирования подготовки проектной документации для строительства новых объектов курорта «Завидово».

В рамках проекта предполагается построить несколько дополнительных крупных инфраструктурных объектов. На территории курорта у водной зоны будут возведены отель Mercure 4* на 300 номеров, две трехзвездочные гостиницы на 640 номеров, а также трехзвездочный апарт-отель на 440 номеров. Таким образом будет продлена линия отелей вдоль всей бухты курорта «Завидово». Здесь же появится многофункциональный конгресс-центр с шоу-холлом для проведения деловых мероприятий.

Особая экономическая зона «Завидово» – единственная ОЭЗ туристско-рекреационного типа в ЦФО. Она была создана в Конаковском районе в 2015 году. В мае 2018 года Правительством Тверской области утвержден проект планировки территории для создания всесезонного комплекса отдыха. «Завидово» делится на 7 зон, в которых предусматривается строительство гостиничных комплексов, апартаментов, кемпингов, аквапарка, парка развлечений, конгресс-холла, аэропарка, центра обслуживания маломерных судов, агротуристического комплекса.

В Тверской области построят четыре отеля с участием ВЭБ.РФ

Проект предполагает развитие зоны до 2030 года с поэтапным вводом объектов в эксплуатацию. Общая площадь проектирования – 380 гектаров.

Перспективы развития территории «Завидово» в мае прошлого года губернатор Тверской области Игорь Руденя обсудил с председателем ВЭБ.РФ Игорем Шуваловым. Глава региона считает туризм важнейшим направлением экономического развития региона:

“У Верхневолжья с его богатыми водными ресурсами есть все шансы стать центром речного туризма для волжского бассейна. Во многом этому будет способствовать реализация проекта туристско-рекреационного кластера “Волжское море”, который вошел в федеральную программу развития культуры и туризма”.

Ключевым объектом кластера «Волжское море» должен стать транспортно-логистический узел на территории «Завидово», который объединит водный, железнодорожный и автомобильный транспорт и станет отправной точкой для путешествий по Волге и акватории Московского моря.

В Тверской области построят четыре отеля с участием ВЭБ.РФ

«Волжское море» – это один из крупнейших инвестиционных проектов Верхневолжья. Губернатор Игорь Руденя представил его Президенту России Владимиру Путину. В проект включено шесть подпроектов: «Завидово Парк», «Кимры», «Калязин», «Весьегонск», «Конаково» и «Волжские прогулки». Ожидается, что ежегодные налоговые поступления по итогам развития кластера «Волжское море» составят не менее 300 млн рублей.

Общий объем бюджетных инвестиций по проекту туристско-рекреационного кластера «Волжское море» составит 1 млрд 852 млн рублей, объем внебюджетных средств – более 6 млрд рублей.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.