В Тверской области подвели итоги летней оздоровительной кампании
ВИДЕО ФОТО

В Тверской области построят более 130 километров газовых сетей

Центральным вопросом очередного заседания регионального правительства стала реализация программы газификации Верхневолжья.

Первым и центральным вопросом повестки очередного заседания правительства Тверской области, состоявшегося в среду, 13-го ноября стала газификация региона. Уже в следующем году в рамках реализации соответствующей государственной программы в городах и районах Верхневолжья планируется проложить 136 километров газопроводов.

– Главные ориентиры при реализации программы газификации – это потребности экономики, социальной сферы и подключение к газу жилых домов. Стратегические направления – это проектирование и строительство газопроводов в негазифицированных муниципалитетах на юго-западе и северо-востоке региона,

– отметил в традиционном вступительном слове губернатор Игорь Руденя.

Работы по газификации территорий должны обеспечить уже в следующем году подключение 2400 домовладений. Запланировано, в частности, строительство 15,5 километров внутрипоселковых сетей на территории Осташковского городского округа. Голубое топливо станет доступно жителям поселка Южный, деревень Ботово, Заборье, Залучье, Гуща, Никольское и целого ряда других населенных пунктов.

В Тверской области построят более 130 километров газовых сетей

В Рамешковском районе будет обустроено более 19 километров газопровода Киверичи – Алешино. Порядка 5 километров газовых сетей построят в Фирово. Кроме того, предусмотрена прокладка газопровода высокого давления Кава – Микшино в Лихославльском районе и газификация деревни Башарино под Кимрами. В Конаковском районе построят 10 километров газопровода, что позволит обеспечить топливом село Селихово, деревни Сорокопенино, Дубровки, Заречье, Марьино и другие.

Ключевым мероприятием программы в 2020-м году станет разработка проекта газопровода-отвода “Ржев – Нелидово”, а также строительство газопровода “Квакшино – Игнатово” под Тверью. Закольцовка газовых сетей в районе поселка имени Крупской даст возможность газифицировать инвесторов промзоны “Боровлево-3”.

Всего же в течение ближайших 4-х лет предполагается проложить не менее 1248 километров газовых сетей (в том числе 940 километров межпоселковых и распределительных) и создать проектную документацию на более чем 780 километров газопроводов. Таким образом удастся повысить уровень газификации Верхневолжья до 73%, дополнительно подключив свыше 15800 домовладений.

В Тверской области построят более 130 километров газовых сетей

До 2024-го года на реализацию программы по газификации Верхневолжья планируется направить более 3,3 миллиарда рублей из федерального, областного и муниципальных бюджетов. Еще 1,1 миллиарда предусмотрят за счет спецнадбавки к тарифу на транспортировку голубого топлива.

На данный момент уровень газификации региона составляет 64,4%. Плановые показатели по программе газификации села в 2019-м году полностью исполнены. По другим объектам работы завершены на 95%, по программе “Газпром Межрегионгаз” – на 79%.

Губернатор Игорь Руденя поручил руководителям профильных министерств провести до 1-го декабря проверку всех объектов, которые, вопреки ранее утвержденному графику, до сих пор не газифицированы.

Губернатор Тверской области Игорь Руденя о газификации региона на 2020 – 2024 годы

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.