В Тверском драмтеатре заменят кресла в зрительном зале
ФОТО

В Тверской области покажут спектакли-победители Большого Детского фестиваля

Мероприятия пройдут с 6 по 9 февраля.

С 6 по 9 февраля в тверском регионе при содействии Правительства Тверской области и Фонда поддержки и развития социокультурных проектов Сергея Безрукова пройдет фестиваль «ЭХО БДФ – Верхневолжье». На площадках Твери, Кимр и Вышнего Волочка будут представлены спектакли, художественные и анимационные фильмы, ставшие лауреатами Большого Детского фестиваля в прошлом году.

«– Фестиваль «Эхо Большого детского фестиваля» объединяет на одной площадке театр, кино, мультипликацию, литературу, это мероприятие позволяет юным зрителям и читателям познакомиться с лучшими достижениями отечественной культуры»,

– считает губернатор Игорь Руденя.

Большой Детский фестиваль, художественным руководителем которого является народный артист РФ Сергей Безруков, проводится в Москве уже шесть лет. Региональная программа «ЭХО БДФ» появилась три года назад и уже с успехом прошла в Севастополе, Калининграде, Архангельской, Тверской, Челябинской областях, в Ханты-Мансийском автономном округе, Карелии, Камчатке и в Дагестане.

В Тверской области покажут спектакли-победители Большого Детского фестиваля

«– В 2022 году мы проводили ЭХО БДФ в Тверской области и увидели искреннюю заинтересованность и поддержку региона. В феврале 2024 года мы вернемся с обновленной программой. Особенность нашего фестиваля – детское жюри. Именно дети определяют, кто станет победителем, и в Твери мы представим не просто лауреатов фестиваля, а лучшее, что выбрали сами дети»,

– рассказал Сергей Безруков.

Открытие программы «ЭХО БДФ – Верхневолжье» состоится 6 февраля в 19:00 на сцене Тверского областного академического театра драмы. Спектакль открытия – музыкальная сказка «Маленький принц» (6+) Московского Губернского театра. Режиссер и исполнитель главной роли – народный артист России, художественный руководитель Московского Губернского театра Сергей Безруков.

Также будут показаны спектакли «Волшебная барабанная палочка» (6+) Московского Губернского театра, «Иваново детство» (14+) Казанского театра юного зрителя, «Гадкий утенок» (5+) Пензенского областного театра, «Кукольный дом», «Битвы по средам» (12+) Воронежского театра юного зрителя, «Пигмалион» (12+) Тверского театра юного зрителя. С афишей фестиваля можно ознакомиться на сайте https://grandkidsfest.ru/echo-bdf-verhnevolzhe.

В рамках «ЭХО БДФ – Верхневолжье» будут также представлены фильмы, ставшие лауреатами БДФ в номинациях лучший художественный и лучший анимационный фильм для детей. Показы художественных фильмов пройдут в киноконцертном зале «Панорама» в Твери с 7 по 9 февраля. Показы бесплатные, по предварительной регистрации на сайте фестиваля.

Помимо насыщенной кино-театральной афиши также состоятся встречи с детскими писателями, пройдет лаборатория для молодых режиссеров, будут организованы мастер-классы и тренинги для детей – учащихся творческих студий. Для ребят из Тверской области проведут занятия по сценической речи, вокалу, пластике и сценическому движению. Профессиональное театральное сообщество примет участие в образовательной программе.

Площадками мероприятий фестиваля станут Тверской областной академический театр драмы, Тверской театр юного зрителя, Тверской театр кукол, Кимрский театр драмы и комедии, Вышневолоцкий областной драматический театр, мультимедийный исторический парк «Россия – Моя История», киноконцертный зал «Панорама», Тверская областная универсальная научная библиотека им. А. М. Горького.

Большой Детский фестиваль проводится в рамках реализации федерального партийного проекта «Культура малой Родины» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Министерства культуры РФ.

Организаторы специального проекта «ЭХО БДФ – Верхневолжье» — Министерство культуры Тверской области, Фонд поддержки и развития социокультурных проектов Сергея Безрукова, Московский Губернский театр.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым