В Тверской области поисковики наткнулись на заминированный блиндаж
ФОТО Фото: Алексей Косоруков

В Тверской области поисковики наткнулись на заминированный блиндаж

Кто именно оставил "сюрприз" противнику, еще предстоит выяснить.

У деревни Кокошкино, в 22 км от Ржева, в лесу кипит работа. В этих местах во время войны шли ожесточенные бои, а сегодня потомки пытаются установить имена героев и позаботиться о том, чтобы сложившие головы за Родину были погребены со всеми полагающимися почестями.

На месте раскопок в рамках Международной военно-исторической поисковой экспедиции «Ржев. Калининский фронт» трудится сводный отряд, в который вошли поисковики из Сочи, Ставрополя, Татарстана и Мурома.

Именно им предстоит разгадать тайну окопа, который судя по найденным патронам, гильзам, останкам вооружения переходил то в руки красноармейцев, то солдатам германской армии.

Но самой удивительной и потенциально опасной находкой стала ничем непримечательная канистра. Под ней член отряда разглядел чеку и детонатор. Мина должна была стать “сюрпризом” для противника, но судя по всему так и не сработала – ее уничтожило время, сообщил коореспондент Tverigrad.ru лично побывавший на месте.

В Тверской области поисковики наткнулись на заминированный блиндаж

Буквально в пяти метрах от этого места находят останки бойцов, их принадлежность пока неизвестна. Установить конкретные имена удается далеко не всегда. С уверенностью можно сказать лишь одно – бойцы Советской Армии теперь точно будут перезахоронены достойно со всеми почестями.

Нынешняя экспедиция “Ржев. Калининский фронт” уже седьмая по счету, она продлится до 22 сентября. Стоит полагать, что открытий будет сделано немало. Экспедиция весьма масштабная, она проводится сразу в 3 районах: Ржевском, Бельском и Зубцовском. А количество поисковиков (600 человек) представляет собой целую армию благодарных потомков. В рядах отрядов представители Эстонии, Белоруссии, Абхазии и ДНР.

Известно, что торжественная церемония захоронения останков бойцов в братской могиле состоится 22 сентября.

Более подробный рассказ о работе поисковиков читайте на информационном портале Tverigrad.ru

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым