В Тверской области почти 80 официальных пляжей, а в Твери – ни одного
Текст: Петр Семечкин
ВИДЕО ФОТО

В Тверской области почти 80 официальных пляжей, а в Твери – ни одного

Места организованного отдыха граждан у водоемов должны отвечать целому ряду строгих критериев, напоминают в ГИМС. Чистое, свободное от мусора дно, спасательный пост, информационные стенды, территория, ограниченная буйками.

Не по-весеннему теплая, даже знойная майская погода гонит жителей Твери поближе к водоемам. На пляже, которой у нас привыкли называть городским, даже в середине рабочей недели можно встретить десятки любителей солнечных ванн. Находятся и смельчаки, которые погружаются в холодную, еще не успевшую толком прогреться воду. Неофициально купальный сезон в областной столице уже давно открыт.

В Тверской области почти 80 официальных пляжей, а в Твери – ни одного

В Государственной инспекции по маломерным судам, между тем, еще только проверяют места, где запланирован организованный отдых людей у водоемов. Речь идет об официальных пляжах. Таковых в регионе 77. До 1-го июня все они должны пройти проверку. Требования к пляжам, претендующим на статус официальных, предъявляются достаточно серьезные, отмечают в ГИМС.

– У предпринимателей, получающих разрешение, должен быть на руках акт водолазного обследования, которое выполняется предварительно. Должна быть документация на организацию пляжа. Кроме того, предполагается обязательное наличие спасательного поста, который укомплектован не менее, чем 2 сотрудниками, имеющими соответствующую подготовку и образование. Наличие специального оборудования, плавсредств, средств связи, а также информационного стенда для посетителей, – рассказывает заместитель начальника отдела безопасности людей на водных объектах Олег Пиунов.

В Тверской области почти 80 официальных пляжей, а в Твери – ни одного

В Твери, как известно, официального городского пляжа нет, что само по себе, конечно, является нонсенсом. Причин тому множество. Самая серьезная – качество волжской воды, не соответствующее принятым нормам. Но запретить горожанам купаться, естественно, никто не вправе. Поэтому органам местного самоуправления и сотрудникам ГИМС приходится присматривать за популярным у местом отдыха.

– Там ежедневно выставляется мобильный пост администрации города Твери, который в выходные дни усиливается сотрудниками ГИМС, – говорит Пиунов.

Помимо инспекторов ГИМС безопасность на водных объектах в Тверской области обеспечивают и общественные организации, самая крупная и самая известная из которых, пожалуй, – это ВОСВОД или «Всероссийское общество спасания на водах». Бригада спасателей-добровольцев сегодня насчитывает порядка 20 человек. Организация активно развивается, в ближайшее время тверской ВОСВОД обзаведется собственной базой.

В Тверской области почти 80 официальных пляжей, а в Твери – ни одного

И все же в первую очередь сохранность жизни и здоровья человека, решившего знойным летним деньком, в одиночку или в компании друзей отдохнуть на берегу реки, зависит от него самого, заявляют в ГИМС. Соблюдение минимальных, элементарных мер безопасности, таких, как купание в трезвом виде и только в проверенных местах, гарантирует безопасность человеку. Еще одно обязательное правило – неусыпное внимание родителей за детьми.

– У нас практически в 70% случаев происшествий на водных объектах сопутствующие причины – это состояние алкогольного опьянения. И 100% происшествий с детьми – причина одна: это слабый контроль со стороны взрослых, – комментирует Олег Пиунов.

В Тверской области почти 80 официальных пляжей, а в Твери – ни одного

Заметим, что количество погибших на водных объектах в купальный сезон в Тверской области в последние годы снижается. Если в 2016-м число жертв превысило 30 человек, в 2017-м показатель упал до 21. Впрочем, тому есть и объективные причины: прошлое лето с его дождливой и ветреной погодой к отдыху на воде не особо располагало. В текущем году счет жертвам уже открыт: 4 человека, в том числе 1 ребенок.

В ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ ПРОВЕРЯТ ГОТОВНОСТЬ ПЛЯЖЕЙ. 2018-05-28

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.